МИС Тюменской области помогает организовать медицинскую помощь пациентам с ХСН

 
Управляйте здоровьем регионов
МИС Тюменской области помогает организовать медицинскую помощь пациентам с ХСН

Оказание своевременной и высококвалифицированной помощи больным с хронической сердечной недостаточностью (ХСН) - одна из серьёзных задач, которой в Тюменской области сегодня уделяют пристальное внимание. Ведётся комплексная работа, в которой важную роль играет единая медицинская информационная система (МИС), разработанная специалистами ресурсного центра «1С - Медицина - Регион».

В Тюменской области создана трёхуровневая бесшовная система оказания помощи пациентам с ХСН: развёрнуто 12 амбулаторных кабинетов на первом уровне, 4 отделения второго уровня, а на третьем уровне медицинская помощь оказывается на базе Регионального сосудистого центра ГБУЗ ТО ОКБ №1.

Одним из основных факторов успеха проекта является создание цифрового контура в виде единого регистра больных с ХСН в медицинской информационной системе «1С:Медицина». В нём собрана информация обо всех этапах оказания медицинской помощи по каждому конкретному пациенту. На основании этих данных можно планировать дальнейшее оказание медицинской помощи, в том числе в стационаре, и обеспечение лекарственными препаратами, а также управлять рисками, связанными как с процессом оказания медицинской помощи (например, некорректно проводимой диагностикой и лечением и т.д.), так и с финансированием.

Например, информация о пациенте, который выписывается из стационара после эпизода декомпенсации ХСН, посредством МИС «1С:Медицина» попадает напрямую в поликлинику по месту жительства, которая инициирует включение данного пациента в программу наблюдения в течение 7 календарных с дней с организацией визита пациента в поликлинику или осмотром его на дому. Дальнейшая кратность осмотров и телефонных контактов с пациентом будет зависеть от функционального класса ХСН, в случае ухудшение течения ХСН пациент будет внепланово приглашен для очного осмотра в поликлинику или осмотрен на дому. При необходимости госпитализации пациент будет направлен в медицинские учреждения второго уровня, которые найдут всю информацию об этом пациенте в медицинской информационной системе 1С:Медицина. В случае необходимости получения высокотехнологичной медицинской помощи вступает в дело Региональный сосудистый центр ГБУЗ ТО ОКБ №1, являющийся медицинским учреждением третьего уровня в формируемой системе оказания помощи пациентам с ХСН. Он, кстати, готов провести дистанционное телемедицинское консультирование в сложных клинических случаях центрам первого и второго уровней.

Важно отметить, что данные регистра больных с ХСН в медицинской информационной системе «1С:Медицина» также помогают оценивать распространённость заболеваний, связанных с хронической сердечной недостаточностью, в популяции населения Тюменской области, оценивать динамику этого показателя и принимать соответствующие меры.