Тюменская область примет участие в экспериментальном правовом режиме по дистанционному мониторингу здоровья

 
Управляйте здоровьем регионов

31 августа 2022 г. на портале нормативных актов опубликован проект постановления Минэкономразвития России, посвященный введению экспериментального правового режима по дистанционному мониторингу здоровья с помощью специальных носимых устройств. Эксперимент рассчитан на 2 года и будет действовать в Тюменской, Новосибирской, Самарской, Рязанской, Магаданской областях и Республике Татарстан.

Данные с таких устройств будут собираться на платформе «Персональные медицинские помощники», следует из проекта постановления. Сейчас такая возможность законодательно не предусмотрена.

С помощью платформы «Персональные медицинские помощники» планируется создать комплексную федеральную экосистему дистанционного мониторинга здоровья и проводить автоматизированный мониторинг жизненно важных параметров здоровья пациентов с хроническими заболеваниями (сахарный диабет, артериальная гипертензия), сказано в документе. При этом устройства планируется выдавать пациентам по назначению врача. Технологическим партнером и поставщиком таких устройств станет ГК «Ростех», следует из документа. По словам представителей Минэкономики, эксперимент будет запущен до конца года.

«К 2024 году мы рассчитываем на обеспечение своевременного получения объективных верифицированных данных о состоянии более 20 тыс. пациентов», — сообщили в структурах «Ростеха».