Федеральный реестр медицинских назначений начнут создавать в этом году

 
Управляйте здоровьем регионов
Федеральный реестр медицинских назначений начнут создавать в этом году

В России будет создан Федеральный реестр медицинских назначений, в котором соберут всю информацию о выписанных электронных рецептах на лекарства, сообщает «Коммерсантъ». В систему будут вносить сведения о назначенных препаратах из медкарты пациента, о прописанных лекарствах из электронного рецепта, а также данные о продаже лекарственных препаратов из аптеки.

В пилотном варианте такой проект предполагается запустить в четырех регионах: республиках Башкортостан и Татарстан, а также Белгородской и Московских областях. Соответствующий эксперимент должен пройти с 1 июля 2022 года по 1 мая 2023 года, следует из проекта постановления. Участников эксперимента (федеральные и региональные профильные ведомства, государственные медорганизации и аптеки) определят позднее.

Частные клиники и аптеки смогут принять участие в эксперименте в заявительном порядке, как и пациенты системы государственного здравоохранения, им предложат дать письменное согласие на участие.

  Как отмечает директор платформы электронных рецептов «Медиката» Борис Городецкий, создание информсистемы позволит перейти к использованию электронных рецептов по всей стране, избавив федеральные сети аптек от множественных интеграций с региональными системами здравоохранения. Это, в свою очередь, позволит исключить продажу рецептурных лекарств населению без назначения. В настоящий момент система учета препаратов разрозненная. Централизация есть только в отношении лекарств, которые отпускаются через закупки Минздрава. Во многих регионах некорректно ведется учет выписки и отпуска лекарств.