Результаты внедрения ERP-системы «1С:Медицина.Регион» обсудили врачи юга Тюменской области

 
Управляйте здоровьем регионов
В рамках выставки «ИНФОТЕХ-2017» состоялось два важных для нашего региона события. Во-первых, была проведена официальная презентация Ресурсного центра «1С – Медицина – Регион», специалисты которого более двух лет работали над созданием региональной медицинской ERP-системы в Тюменской области. Во-вторых, в Областной клинической больнице №1, была организована дискуссионная площадка «Опыт создания, развития и тиражирования региональной информационной системы здравоохранения», на которой потенциальные пользователи системы увидели, как новый продукт работает на практике.

Познакомиться с работой Ресурсного центра «1С – Медицина – Регион» можно было на его стенде на выставке «ИНФОТЕХ – 2017». Одним из первых его посетил губернатор Владимир Владимирович Якушев. Директор центра Андрей Вячеславович Лозицкий рассказал о проектах, которые выполняет команда высококвалифицированных специалистов, о тесном сотрудничестве не только с коллективом ОКБ №1 и ОКБ №2, в которых система уже работает, но и представителями областного департамента здравоохранения, а также с фирмой «1С» (Москва). Были озвучены планы по тиражированию системы – в перспективе ее внедрение в медицинских учреждениях юга Тюменской области.

Все опытные IT-шники знают, что рассказать о каком-либо программном продукте мало, лучше всего показать его в действии. Специально для этого 14 сентября на базе ОКБ №1 была организована дискуссионная площадка, в работе которой приняли участие больше ста специалистов – главных врачей и специалистов по IT юга области.

Итак, работа над созданием системы «1С Медицина: Регион» началась в 2015 году. Причин для этого было достаточно. Как рассказал заместитель главного врача ГБУЗ ОКБ №1 Игорь Аркадьевич Бродер, подразделения клиники были изначально разобщены, а финансово-хозяйственная деятельность велась отдельно от медицинской практики. Архивы медицинской информации не были связаны в одну структуру, как следствие, одну и ту же информацию приходилось вводить по несколько раз (как посчитали в ходе работы специалисты Ресурсного центра, иногда до 18 (!) раз для разных нужд). Все это усложняло контроль за работой медицинской организации, дорогостоящее оборудование и рабочее время персонала зачастую расходовалось не эффективно.

После запуска пилотного проекта в ГБУЗ ОКБ №1 положение начало меняться. Сегодня вся документация в ОБК№1 ведется в системе «1С:Медицина.Регион» (за исключением документов, бумажный формат, которых закреплен законодательством РФ), отметил Игорь Аркадьевич Бродер. Существенно сократилось время на обработку информации, риск утери данных сведен к минимуму, значительно уменьшились складские запасы за счет оптимизации процесса снабжения лекарственными средствами и медикаментами отделений. И главное, система полностью отвечает принципиальным требованиям современной организации деятельности стационара и клиники. В этом участники встречи смогли убедиться сами во время экскурсии по отделениям больницы.

Гости ОКБ №1 посмотрели, как происходит обмен данными внутри системы, как используют их врачи и медсестры разных отделений и т.д. В это же время для специалистов по IT была организована отдельная секция, на которой руководитель департамента проектов Ресурсного центра «1С – Медицина – Регион» Иван Скробот рассказал о технических особенностях проекта.

Судя по количеству вопросов, встреча эта оказалась полезной для представителей медицинского сообщества Тюменской области. Есть принципиальное понимание необходимости внедрения нового программного продукта для повышения эффективности управления больницами, и это самое важное. Впереди – много интересной и нужной для медицинской отрасли региона работы!