Тюменская область занимает шестое место в РФ по цифровизации сферы здравоохранения

 
Управляйте здоровьем регионов
Тюменская область занимает шестое место в РФ по цифровизации сферы здравоохранения

Цифровизация здравоохранения Тюменской области стала темой совместного выездного заседания комитетов областной Думы по социальной политике и экономической политике и природопользованию. Оно состоялось 6 апреля сразу на двух площадках. Сначала депутаты побывали в городской поликлинике №17, а затем познакомились с работой Центра телефонного обслуживания и Центра робототехники и АСУ в Тюменском технопарке и обсудили ход процесса.

Поликлиника №17  работает в медицинской информационной системе «1С:Медицина. Больница» уже не первый год. По словам заместителя директора областного департамента информатизации Станислава Логинова, региональная МИС сегодня охватывает все  поликлиники и стационары Тюменской области Более 20 миллионов документов и более двух с половиной миллионов электронных рецептов ежегодно формируется в этой системе.


Кроме того, благодаря региональной МИС в Тюменской области уже седьмой год действуют электронные медицинские карты пациентов.


Депутаты познакомились с тем, как организована работа регистратуры, а также с электронными сервисами для пациентов, среди которых и «Система поддержки принятия врачебных решений по выявлению рисков заболевания сердечно-сосудистой системы», разработанной экспертами ресурсного центра «1С-Медицина-Регион». Она реализована в поликлинике №17 в тестовом режиме и  помогает докторам выявлять пациентов с различной степенью риска таких заболеваний.

Как отметил Станислав Логинов, по итогам 2021 года Тюменская область занимает шестое место среди всех субъектов РФ по уровню достижения цифровой зрелости ключевых отраслей экономики и социальной сферы, к которым относится и здравоохранение. Это результат слаженной работы областных властей, государственных организаций и IT-компаний области.

Комментируя итоги выездного заседания, председатель комитета облдумы по социальной политике Ольга Швецова отметила, что пандемия ускорила процесс внедрения цифровых информационных технологий в нашу жизнь, и сфера здравоохранения стала главной показательной площадкой этого процесса.

«Цифровая трансформация здравоохранения – один из приоритетов социально-экономического развития Тюменской области, так как от этого процесса напрямую зависит качество жизни и здоровье тюменцев, – сказала Ольга Швецова. – Многое уже сделано в этом направлении, но еще остаются определенные моменты, которые требует урегулирования на федеральном уровне. Поэтому мы приняли решение создать совместную рабочую группу из представителей двух комитетов областной Думы, чтобы детально проработать эти вопросы».