Тюменские фтизиологи делятся опытом внедрения системы канбан

 
Управляйте здоровьем регионов
Тюменские фтизиологи делятся опытом внедрения системы канбан

Команды Тюменского областного клинического фтизиопульмонологического центра и регионального Центра организации первичной медико-санитарной помощи встретились с представителями "Фабрики процессов" Тюменского медицинского университета, чтобы увидеть, как на деле работает система канбан.

Идея встречи возникла на международной конференции «Эффективное управление в здравоохранении. Проекция в будущее». Доклад главного врача областного клинического фтизиопульмонологического центра Натальи Пироговой о внедрении канбан (система организации производства и снабжения, позволяющая реализовать принцип «точно в срок) вызвал огромный интерес у слушателей. А команда фтизиатров готова делиться своим опытом со всем миром!

«Система канбан не только учит управлять ресурсами, но и помогает выявлению проблем в организации процесса», – заметила главная медицинская сестра медучреждения Людмила Морева.

«Мы рады, что первые в России среди фтизиоцентров вошли в бережливый проект. Сейчас мы опять открыли семь проектов. Не можем остановиться, скоро покажем новые результаты!», – пообещала главный врач центра Наталья Пирогова.

По словам сотрудников "Фабрики процессов" Юлии Решетниковой и Альберта Курмангулова, впечатляет не только сама система, но и уровень проектной деятельности в организации: «Мы часто слышим в других регионах отзывы о наших командах. Наш регион славится своей бережливостью в здравоохранении, и мы этим гордимся».

Руководитель регионального Центра организации первичной медико-санитарной помощи Виктория Шуплецова отметила, что желание команд улучшать процессы оказания медицинской помощи является самым важным  результатом внедрения философии бережливого производства. «В нашем регионе мы видим, насколько вовлечены в эти процессы руководители и рядовые сотрудники. Одним из лучших примеров является команда Тюменского областного клинического фтизиопульмонологического центра. В 2021 году она начала реализовывать проекты при участии ГК Росатом в рамках реализации проекта «Эффективный регион», и это большое достижение», - подчеркнула Виктория Александровна.

Напомним, в Тюменской области бережливые технологии внедряются в здравоохранении с 2014 года, и Медицинский информационно-аналитический центр Тюменской области является методическим центром продвижения проектной деятельности. В настоящее время в регионе реализуются около 100 проектов в 76 организациях. Часть завершённых проектов получили всероссийское признание.

(По материалам www.medinfo72.ru)