Дистанционный контроль за состоянием пациентов возможен, благодаря работе региональной МИС

 
Управляйте здоровьем регионов
Дистанционный контроль за состоянием пациентов возможен, благодаря работе региональной МИС

Новый облик после ремонта принял дистанционный консультативный центр городской поликлиники №8. Сегодня его специалисты ведут удалённый контроль за пациентами из группы риска по нескольким заболеваниями и принимают участие в пилотном проекте корпорации «Ростех» и Минздрава РФ по снижению смертности от сахарного диабета и сердечно-сосудистых заболеваний. Эта работа стала возможной благодаря созданию медицинской информационной системы региона (МИС), развитием которой занимаются эксперты нашего ресурсного центра. 

Удалённый контроль пациентов с гриппом, COVID-19 или хроническими неинфекционными заболеваниями (к ним как раз относятся сахарный диабет и гипертония, другие заболевания сердечно-сосудистой системы) позволяет контролировать состояние пациента и не тратить его время на дорогу в поликлинику. А ещё это возможность скорректировать план лечения и оперативно принять решение о дополнительном обследовании или диспансеризации.

«В дистанционном наблюдении преимущественно нуждаются пациенты с хроническими неинфекционными заболеваниями, имеющие выставленный диагноз и рекомендованное лечение, – объясняет Екатерина Матюшкина, заведующая дистанционным консультативным центром. – Мы же наблюдаем за дальнейшим ходом лечения, корректируя его при необходимости. В наши задачи входят как сами дистанционные консультации и контроль состояния, так и, при необходимости, коррекция лекарственной терапии, назначение дополнительных обследований или очных приемов врачей». За 2022 год было проведено более 23 тысяч дистанционных консультаций», отметили в областном департаменте здравоохранения.

Добавим, что Тюменская область стала участником пилотного проекта по дистанционному мониторингу здоровья россиян не случайно. Все муниципальные медицинские учреждения области работают в едином информационном пространстве МИС в течение нескольких лет, что позволяет врачам оперативно получать всю необходимую информацию о состоянии пациентов. Системным развитием МИС занимаются эксперты ресурсного центра "1С - Медицина - Регион".

Мы писали ранее:

Проект "Персональные медицинские помощники" стартовал в Тюменской области

Тюменская область примет участие в экспериментальном правовом режиме по дистанционному мониторингу здоровья

(Спасибо за фото Департаменту здравоохранения Тюменской области)