Как МИС помогает экономить время врача и пациента

 
Управляйте здоровьем регионов

Использование информационных технологий в работе поликлиник и стационаров значительно упрощает ряд рабочих процессов. Одним и таких примеров стала оптимизация вакцинопрофилактики, которую успешно провели в детской поликлинике Областной больницы №2 в г. Тюмени.

Здесь в рамках проекта «Бережливая поликлиника» был разработан единый модуль по вакцинации для всех поликлиник и больниц. С инициативой выступили сами медицинские работники, когда выяснилось, что почти половину отведенного на каждого пациента времени медицинская сестра тратит на то, чтобы идентифицировать ребенка и заполнить необходимые документы в бумажном и электронном виде. Неэффективной оказалась и схема выдачи родителям на руки данных о проведенных в роддомах прививках. Выявлены некоторые проблемы и с заполнением отчетной документации. Поскольку все данные заполнялись вручную, то и времени на выполнение отчета у старшей медсестры уходило немало.

Областной департамент здравоохранения, департамент автоматизации совместно с информационно-аналитическим центром поддержали стремление медиков оптимизировать свою работу. Сегодня 75% необходимой документации приведено в электронный вид в «1С». Участковые педиатры и сотрудники прививочного кабинета получили доступ к информации о прививках прямо со своих рабочих мест. Отмечается, что работа прививочного кабинета в ОКБ №2 ускорилась в три раза.

Как реализован процесс в МИС

В медицинской информационной системе врач создает «Календарь прививок» пациенту в соответствии с национальным календарем. Родители могут получить доступ к этому календарю через Единый портал госуслуг и сами следить за вакцинацией, или приходить на прививку по звонку от участкового педиатра.

«Когда ребенок приходит на прививку, врач проводит осмотр, с целью исключить какие-либо воспалительные процессы. Если есть подозрения, что ребенок не здоров, врач фиксирует в МИС медотвод от прививки, календарь на ребёнка в этом случае редактируется. Если здоровье ребенка в норме, то врач назначает прививку с помощью сформированного календаря, создает в МИС заказ на прививку для медицинской сестры прививочного кабинета. Медсестра в свою очередь ставит прививку и делает отметку о выполнении, заполняет информацию о вакцине, номер, серию, дозировка и т.д.», — пояснил Андрей Макарихин, руководитель отдела внедрения МИС в поликлиника Ресурсного центра «1С-МР».

Участковый врач отслеживает время реакции на прививку, затем приглашает родителей с ребенком на прием, чтобы сделать заключение по реакции на вакцину, которую также фиксирует в МИС.