Как устроена региональная медицинская информационная система Тюменской области?

 
Управляйте здоровьем регионов
Как устроена региональная медицинская информационная система Тюменской области?

Тюменская область занимает шестое место среди российских регионов по уровню цифровизации социальной сферы. Электронная запись на прием в любую поликлинику города и даже области и вызов врача на дом уже стали для многих привычными.  Кабинет «Мое здоровье» на портале госуслуг Тюменской области позволяет получать результаты анализов и выписку из электронной цифровой карты, не выходя из дома… Это и многое другое сегодня возможно благодаря работе региональной медицинской системы (РМИС). Что это такое, рассказывает директор ресурсного центра «1С – Медицина – Регион» Андрей Вячеславович ЛОЗИЦКИЙ.

 - Андрей Вячеславович, почему созданию единой медицинской системы уделяется такое пристальное внимание?

-  Система позволяет объединить разные медицинские учреждения в едином пространстве, что дает им возможность обмениваться данными и оперативно находить информацию о любом пациенте в любой клинике области. Не случайно одним из первых этапов разработки МИС стало создание электронной медицинской карты пациента. Сегодня врач скорой помощи может запросить по мобильному устройству информацию о больном, к которому он едет, и своевременно узнать историю его болезни.

За семь лет региональная медицинская система (РМИС) разрослась, охватила разные сферы здравоохранения, но её основное назначение осталось прежним – оперативное получение информации. Это ключевой момент в оказании качественной медицинской помощи.

- Как работает региональная медицинская информационная система, если взглянуть на неё изнутри?

- Контур Информационная система управления ресурсами медицинских организаций Тюменской области обеспечивает взаимодействие медицинских организаций и социальных служб, на региональном и федеральном уровнях. Центральное место в этой архитектуре занимает медицинская информационная система (конфигурация «1С:Медицина.Больница»), она выступает основным интерфейсом этого взаимодействия. Транспортный уровень в этой среде обеспечивает брокер сообщений RabbitMQ, ежедневно через него курсируют сотни тысяч сообщений.

- Какие сведения передаются в федеральные базы данных? 

- Основную часть взаимодействия с федеральными сервисами обеспечивает конфигурация «1С:Медицина-Регион». Эта так называемая «шина» передаёт на федеральный уровень данные в Федеральную электронную регистратуру, реестр электронных медицинских документов и вертикально-интегрированную МИС.

- Как строится передача данных на уровне региона?

- Для регионального уровня взаимодействия создано несколько модулей. «Центральная база» обеспечивает централизацию нормативно-справочной информации и передачу некоторых сообщений медицинского характера.

Сведения о каждом пациенте собираются в «Центральный архив», к нему имеют доступ разные медицинские организации, так что время сбор данных об истории болезни и результатах лечения сводится к минимуму.

В модуле «Центральная лаборатория» хранятся данные из различных лабораторных систем, к нему обращаются медицинские организации, к которым прикреплён пациент.

Ещё один важный модуль «Льготное лекарственное обеспечение» необходим для централизации сведений о планировании, отпуске и списании лекарственных препаратах льготным категориям граждан.

- Сколько поликлиник и больниц сегодня работает в медицинской информационной системе области?

 - Сегодня РМИС объединяет в одном информационном пространстве все региональные поликлиники и стационары Тюменской области. Масштаб впечатляет! За год в системе создаётся больше 20 млн документов и выписывается больше двух с половиной миллионов электронных рецептов. И, главное, качество оказания медицинской помощи заметно улучшилось, и опытом Тюменской области уже интересуются в других регионах нашей страны.