Каждый день в ЕГИСЗ регистрируется 2 млн документов!

 
Управляйте здоровьем регионов
Каждый день в ЕГИСЗ регистрируется 2 млн документов!

Объем данных в российском здравоохранении вырос в 59(!) раз с 2019 года. Так, за весь 2019 год было зарегистрировано около 4 млн медицинских документов, а за 10 месяцев текущего – 238 млн медицинских документов. Сегодня около 2 млн медицинских документов в сутки регистрируется в единой государственной системе здравоохранения (ЕГИСЗ). Такую статистику озвучил Дмитрий Темнов, заместитель директора Департамента цифрового развития и информационных технологий Минздрава России на сессии, посвященной внедрению искусственного интеллекта (ИИ) в здравоохранении.

Рост объема медицинских данных свидетельствует о повышении цифровой зрелости отрасли и формировании условий для создания и внедрения решений на основе машинного обучения и искусственного интеллекта. Одной из мер поддержки разработчиков ИИ-решений является запуск Минздравом России отраслевой платформы искусственного интеллекта.

Экспертами Платформы являются ведущие специалисты из медицинских организаций, медицинских и фармацевтических вузов России, Национальных медицинских исследовательских центров.

Уже сейчас на официальном портале https://ai.minzdrav.gov.ru размещены наборы данных и клинические задачи от Национальных медицинских исследовательских центров Министерства здравоохранения Российской Федерации (НМИЦ) – НМИЦ колопроктологии им. А. Н. Рыжих Минздрава России, НМИЦ им. академика В.И. Кулакова Минздрава России, НМИЦ им. В. А. Алмазова Минздрава России и НМИЦ сердечно-сосудистой хирургии им. А. Н. Бакулева Минздрава России. При этом эксперты Минздрава России подчеркивают, что данные, размещенные в рамках клинических задач, носят анонимизированный характер и не создают рисков с точки зрения безопасности персональных данных.

Получить доступ к наборам данных могут аккредитованные Минцифрой России компании, разрабатывающие решения в области искусственного интеллекта для здравоохранения. Для получения доступа необходимо подать заявку в Минздрав России.