Медицинских инженеров начинают готовить в России

 
Управляйте здоровьем регионов
 Медицинских инженеров начинают готовить в России

Первый московский государственный медицинский имени И.М. Сеченова приступает к подгтовке специалистов нового профиля - медицинских инженеров. Кроме того, в вузе открывают программу среднего профессионального образования "техник по ремонту медицинской аппаратуры". Об этом рассказал проректор вуза по инновационной и клинической деятельности Виктор Фомин, выступая на форуме "Здоровое общество" в Санкт-Петербурге, сообщает ТАСС.

Не секрет, что сегодня одной из наиболее важных задач является обеспечение стабильности работы оборудования медицинских организаций и разработка собственных импортозамещающих технологий. "Уже в этом году наш Сеченовский университет в рамках реализации федерального проекта "Передовые инженерные школы" <…> приступает к подготовке специалистов по специальности "медицинский инженер", - сказал Виктор Фомин, выступая на сессии "Подготовка кадров, отвечающих вызовам современного здравоохранения".

Особенностью программы подготовки в том, чтобы у выпускника формировалось не просто инженерное мышление, но и умение работать в команде с клиницистами, реальное понимание потребности отрасли и конкретного пациента, а также знание основ персонализированной медицины.

"Уже на первых годах обучения обучающимся по этой программе необходимо обеспечить полноценный доступ в клиники, возможность в качестве стажеров участвовать во всех процессах, связанных с эксплуатацией медоборудования. Для этого нам предстоит сформировать образовательные пространства нового типа - медико-инженерные коворкинги, и в этом году мы приступаем к решению этой задачи в нашем клиническом центре", - цитирет ТАСС слова проректора. 

Кроме того, для бесперебойной работы медтехники одновременно с подготовкой медицинских инженеров в вузе открывают программу среднего профессионального образования "техник по ремонту медицинской аппаратуры". Для этого уже в текущем году в Сеченовском предуниверсарии на базе 10 класса откроется первый инженерный класс.


Фото : www.sechenov.ru