Мисс-ИТ- 2019: Евгения Погорелова получила почетный титул

 
Управляйте здоровьем регионов

Весна для тюменских IT-шников – время волнительное, потому что в апреле в областном центре проводится традиционный конкурс красоты и ума «Мисс-ИТ Тюменского региона». В этом году он состоялся уже в восьмой раз, а география участниц впервые вышла… за границы нашей страны!

Цель конкурса – не только определить самую обаятельную и привлекательную среди девушек, которые работают с информационными технологиями, но и привлечь внимание к профессии IT-шника как таковой. Показать, что истинно женские качества – терпение, умение концентрироваться на задаче, нестандартность мышления – в ней особенно важны. Не случайно больше тридцати девушек из Тюмени, ХМАО и ЯНАО и даже из… Узбекистана подали заявки на участие в состязании.

Первый этап – заочный, это заполнение анкеты, составление кратного резюме и предоставление фотографии. Как только все заявки были собраны, началось интернет-голосование на официальном сайте конкурса на звание «Мисс зрительских симпатий». Надо заметить, что среди организаторов тоже есть IT-шники, так что весь процесс был предельно прозрачным и честным. А наибольшее число голосов получила маркетолог хлебокомбината «Абсолют» Галина Фёдорова.

Для участия в финале после личного собеседования жюри отобрало 11 участниц конкурса, а после презентаций с рассказом о себе только шестеро из них продолжили бороться за корону победительницы. Председатель жюри вице-президент Торгово-промышленной палаты Тюменской области Елена Аверина отметила, что в этом году состав участниц особенно силен: «Все девушки были яркими, прекрасно выступали и презентовали свои проекты. Но уровень разработок и их внедрения был разным. Профессиональное жюри старалось формировать взвешенное мнение и быть объективным».

Заключительный этап конкурса традиционно открыт для всех участниц, их групп поддержки, всех, кто интересуется сферой IT в Тюмени. Здесь супер-финалистки выступают с итоговой презентацией себя и своих проектов. Этот прекрасный праздник уже несколько лет подряд проводится в бизнес-отеле «Евразия» и собирает полный зал. Вот и на этот раз бессменный ведущий финала – председатель комитета по информатизации ТПП ТО Андрей Лозицкий представил компетентное жюри, пожелал удачи девушкам, и тут началось…

Второй вице-мисс конкурса стала специалист группы строительных компаний «ЭНКО» Анастасия Яковлева, ее «конёк» — продвижение компании в социальных сетях (SMM), а рабочее пространство – сеть Instagram. «Видео гораздо лучше, чем текст», — считает Анастасия, а потому в аккаунте компании «ЭНКО» каждый день появляются новые ролики. И если вы думаете, что будни строителей скучны, обязательно посмотрите их! Результат работы Анастасии – число подписчиков компании за десять месяцев выросло вдвое, звонки от заинтересованных клиентов идут постоянно, а у редактора аккаунта ещё много интересных идей, воплощать которые и помогают информационные технологии.

Титул первой вице-мисс конкурса присуждён программисту АО «Антипинский НПЗ» Елене Афанасьевой. Она уверена, что лучшая школа для программиста 1С – работа в структуре «1С:Франчайзи». Современные технологии позволяют работать с клиентом, которых находится в сотнях километров от тебя, и на качестве обслуживания это совершенно не сказывается. Впрочем, у работы в коллективе тоже большие плюсы, главный из которых – профессиональное общение в среде единомышленников. Сейчас она работает с с регламентированным учетом. И хотя программист до сих пор считается преимущественно мужской профессией, Елена признается, что любит свое дело: «Мне нравится эта работа, ведь несколько часов моей деятельности помогают сэкономить несколько дней труда бухгалтеров».

Корону «Мисс-ИТ – 2019» и звание победительницы получила специалист ресурсного центра «1С-Медицина-регион» (ГК «ТюмБИТ») Евгения Погорелова. Она презентовала проект по автоматизации медицинских учреждений в Тюменской области – части большого федерального проекта по созданию единого цифрового контура в здравоохранении. «Разрабатываемая нами система позволяет управлять ресурсами каждого лечебно-профилактического учреждения. Врачам ы создаем условия для быстро и максимально полно обмена данными, а пациентов избавляем от бумажных медицинских карточек, анализов, справок», – подчеркнула Евгения. Ей приходится иметь дело с колоссальным объемом данных, поэтому уже сейчас она работает с технологиями Big Data. А ещё принимать участие в тестировании готового программного продукта, а этот процесс, по признанию Евгении, требует большой ответственности и собранности.

Заметим, что Евгения Погорелова – выпускница первого потока базовой кафедры 1С в ТюмГУ – проекта, который признан успешным и интересным не только на уровне нашего региона, но и в стране в целом.

Остается добавить, что особенностью этого конкурса стало успешное участие девушек, которые не считают себя IT-специалистами в чистом виде. Среди них есть психологи, маркетологи, даже филологи. Это лишь подтверждает тот факт, что постоянное обучение и стремление к совершенствованию вкупе с современными технологиями способны создавать уникальных специалистов на стыке традиционных профессий. И, как показывает практика, у них большое будущее. Хотя, и без настоящих программистов не обойтись!

Конкурс «Мисс-ИТ — 2019» подошел к концу, жюри определило лучших участниц. В этом году корону победительницы завоевала Евгения Погорелова, специалист ресурсного центра «1С — Медицина — Регион» (ГК «ТюмБИТ»)!