Базовая кафедра «1С» — эффективный инструмент по подготовке квалифицированных кадров

 
Управляйте здоровьем регионов

Тюменские IT-шники празднуют новый год одними из первых и делают это не только весело, но и с пользой. 18 декабря в рамках традиционной предновогодней встречи состоялся круглый стол «Образование IT-руководителя: проблемы и решения». Вместе с постоянными резидентами Клуба IT-директоров Тюменского региона в нем приняли участие представители Тюменского индустриального университета и Тюменского государственного университета. Модератором встречи стал председатель правления клуба, член правления Российского союза ИТ-директоров (СоДИТ), вице-президент Международной академии CIO Андрей Семёнов.

Тема для обсуждения была выбрана не случайно. Согласно статистике Минтруда РФ дефицит квалифицированных кадров сегодня испытывают почти все отрасти экономики, а в сфере IT он, пожалуй, самый значительный. Современные технологии совершенствуются слишком быстро, и вузы не успевают готовить таких специалистов, которые в полной мере соответствовали бы требованию бизнеса. В ходе обсуждения участники круглого стола пришли к важному заключению. IT-шник (и тем более IT-руководитель) сегодня – это сплав нескольких профессий. С одной стороны, он должен быть техническим специалистом, чтобы решать поставленные задачи. С другой, ему необходимы управленческие навыки и умение общаться с заказчиком, а это уже из сферы гуманитарных наук. «Когда мы научимся готовить специалистов на стыке гуманитарных и цифровых технологий, мы получим такого сотрудника, в котором нуждаются компании сегодня», — подытожила Ольга Чуенко, заместитель директора ГКУ ТО «Центр информационных технологий Тюменской области».

Действительно, образовательный стандарт для профессии IT-руководитель до сих пор не создан, подтвердил Андрей Семенов. Причин этому несколько. Возможно, одна из них в том, что бизнес сам до конца не понимает, каким требованиям должен отвечать такой специалист. Как заметил вице-президент ПАО «Запсибкомбанк» Андрей Сидоров, в понимании многих владельцев и руководителей IT-шник всё ещё является «панацеей от всех бед». В итоге к специалисту по IT предъявляются непомерно высокие требования. В сложившейся ситуации самое эффективное решение – сотрудничать с вузами не только в момент трудоустройства выпускников, но и в процессе их обучения. И, конечно, заинтересовывать студентов в самостоятельном овладении новыми навыками, то есть рассказывать им о работе своих организаций, планах и перспективах.

Пример успешного сотрудничества вуза и коммерческих организаций привел Александр Ивашко, заведующий кафедрой программной и системной инженерии ТюмГУ. Уже два года на базе университета работает базовая кафедра «1С», созданная совместно фирмой «1С» и ГК «ТюмБИТ». На ней преподают действующие IT-шники из компании «Тюмень-Софт» и других тюменских партнеров фирмы «1С», которые одновременно заняты на решении проектов для бизнеса. То есть они делятся со студентами действительно актуальной информацией и технологиями, востребованными здесь и сейчас. Уже во время учебы ребята принимают участие в работе компаний под руководством куратора от предприятия, к которому на последнем курсе обучения присоединяется куратор от ТюмГУ. Такое погружение в профессию и параллельное получение теоретических знаний дает высокий результат. «Почти все выпускники базовой кафедры «1С» нашли работу по специальности в тех же компаниях, где проходили практику. Причем бизнес получил именно тех специалистов, в которых нуждался, — отметил Александр Ивашко. – Я считаю, что опыт сотрудничества с «ТюмБИТом» дает прекрасный эффект! Важно отметить ещё и то, что «ТюмБИТ» зарекомендовал себя как надежный и заинтересованный партнер, без этой заинтересованности не было бы результата. Мы очень довольны совместной работой и будем продолжать трудиться в этом направлении».

Ещё одним эффективным способом сотрудничества бизнеса и образовательных организаций является проектно-модульное обучение, когда практические занятия студентов проводятся непосредственно на предприятиях. Подобный опыт у тюменских вузов уже имеется, но, пользуясь случаем, представители ТюмГУ и ТИУ пригласили участников Клуба IT-директоров к более активному сотрудничеству именно в сфере информационных технологий. Единого ответа, как из вчерашнего студента сделать высококлассного специалиста, конечно, нет, решили участники встречи, но шаги по решению этой задачи надо делать уже сейчас и делать их всем вместе.