Бригады скорой помощи в Тюменской области будут приезжать еще быстрее

 
Управляйте здоровьем регионов

В регионе начала работу единая диспетчерская служба скорой помощи. Нововведение внедрили по поручению губернатора в рамках нацпроекта «Здравоохранение». Главный позитивный эффект– сокращение времени прибытия медиков в экстренных случаях – стал возможен за счет межтерриториальной маршрутизации.

Юлия Новак, начальник отдела информационных технологий и защиты информации, пояснила, что раньше службы скорой обслуживали только закрепленные за их районом участки. Теперь единый диспетчерский центр координирует работу по всем вызовам в области, которые поступают в случае ЧС.

Специалисты, обрабатывающие вызовы, направляют к месту ЧП (например, ДТП) ближайшую бригаду «скорой» независимо от районной принадлежности, ориентируясь по системе ГЛОНАСС.

В областном департаменте здравоохранения отметили, что новая система позволяет точнее оценить оперативную обстановку. Например, в аварии возле села Старая Маслянка Ишимского района пострадали пять человек. Авария произошла в зоне обслуживания Абатской скорой, однако ближайшей свободной бригаде пришлось бы ехать более 40 км. В этом случае к пострадавшим направили бригаду Маслянской подстанции, она была в это время от места происшествия всего в шести километрах. Это помогло спасти жизнь пациентов.

Также единой диспетчерской службе доступны электронные медкарты с информацией о помощи, оказанной человеку на протяжении жизни. Это помогает выбрать оптимальное лечение. Оперативный доступ к данным о пациентах стал возможен после интеграции региональной медицинской информационной системы (МИС) с единой региональной информационной автоматизированной системой скорой медицинской помощи, которая прошла весной этого года.

Отметим, что с начала запуска системы уже передано более 46 тысяч карт неотложных вызовов.