Тираж МИС в стационарах Тюменской области: опыт удаленного внедрения

 
Управляйте здоровьем регионов
Тираж МИС в стационарах Тюменской области: опыт удаленного внедрения

В 2020 году в информатизации здравоохранения Тюменской области проходит тираж региональной медицинской информационной системы (МИС) в стационарах. К концу года работать в 1С будут еще девять медицинских учреждений области:

  • ГБУЗ ТО «Областная больница №15», с. Нижняя Тавда,

  • ГБУЗ ТО «Госпиталь ветеранов войны», г. Тюмень,

  • ГБУЗ ТО «Областная больница №9», с. Вагай,

  • ГБУЗ ТО «Областная больница №14», с. Сладково,

  • ГБУЗ ТО «Областная больница №13», с. Исетское,

  • ГБУЗ ТО «Областная больница №24», с. Ярково, 

  • ГБУЗ ТО «Родильный дом №2», г. Тюмень,

  • ГБУЗ ТО «Областная больница №20», с. Уват,

  • ГБУЗ ТО «Областная инфекционная клиническая больница», г. Тюмень

Запуск МИС стартовал в марте в ГБУЗ ТО «Областная больница № 15». Процесс перехода медицинской организации на новое программное обеспечение происходил полностью удалено в связи с распространением коронавирусной инфекции COVID-19. По словам специалистов ресурсного центра «1С-МР», дистанционная работа с медицинскими организациями никак не повлияла на качество тиража МИС.  

Как происходит тираж МИС в дистанционном режиме? 

В первую очередь медицинская организация подготавливает все данные для заполнения и настройки информационной базы: справочник сотрудников, структура по отделениям, перечень услуг из лабораторной системы, данные по диагностики и т.д. Все это необходимо для подготовки тестовой среды, связывающей разработку и реальную рабочую базу. Далее пользователи МИС - медицинские работники - в течение двух недель изучают инструкции и учатся работать в тестовой среде при поддержке специалистов ресурсного центра «1С-Медицина-Регион». Следующий этап - переход медорганизации к рабочей базе. 

«Во время тиража медицинской информационной системы сотрудники «1С-МР» ведут мониторинг, отслеживают отчеты по заполнению данных в системе, работают с заявками пользователей. В настоящий момент мы готовим электронную базу инструкций для персонала стационаров и амбулаторных учреждений, которая охватывает весь функционал МИС. Здесь каждый пользователь сможет при необходимости найти ответ на любой свой вопрос по работе в системе», - рассказал Андрей Лозицкий, директор «1С-МР».

Свою эффективность доказал и программный продукт «Mind» для видеоконференции и удаленной работы, в рамках которой консультанты ресурсного центра проводят для пользователей системы обучающие вебинары.

Напомним, что впервые система управления ресурсами медицинских организаций стационарного типа была внедрена в «Областной клинической больнице №1», и в середине 2017 года была переведена в промышленную эксплуатацию. Вторым учреждением стала «Областная клиническая больница №2». В 2018 году тиражирование созданной системы продолжилось в учетных службах и стационарах 4-х областных больниц Тобольска, Ялуторовска, Заводоуковска и Ишима. Общее количество пользователей на тот момент составило 1 400 человек.

МИС для стационаров решает ряд важных задач, среди которых обеспечение персонифицированного учета оказанной медицинской помощи и расходов на лечение, внедрение электронной истории болезни, облегчение поиска и обработки информации о пациенте. Врачу стационара доступны выписки из амбулаторных карт, и наоборот, после лечения в стационаре история болезни пациента становится доступной участковому врачу. Особенность проекта заключается в доработке всех типовых систем 1С. Наиболее важные произошли в блоке лекарственных назначений, в процессе планирования операций, экспертизе законченного случая.

В августе стартовал тираж системы в Областной больнице №20 (с.Уват). Запуск региональной МИС в стационарах завершится в сентябре в Областной инфекционной клинической больнице. Общее количество всех пользователей в системе (стационары и амбулатории) приблизится к 20 000.