Форум цифровых достижений

 
Управляйте здоровьем регионов

13-14 октября 2021 г. в Тюмени состоялся XIV форум-выставка информационных технологий «Инфотех-2021». Одно из главных IT-событий в регионе привлекло внимание около двух тысяч специалистов из 40 регионов России.

Тюменский цифровой форум традиционно собирает компании, которые вносят большой вклад в информатизацию региона и ежегодно делятся своими цифровыми новинками. Представленные разработки, уникальные программные и аппаратные продукты – всего более 50 выставочных стендов и интерактивных площадок. В первый день работы форума выставочную площадку посетил губернатор Тюменской области Александр Моор.

Внимание участников форума привлек стенд компании «1С-Медицина-Регион», при участии которой в Тюменском регионе проходит реализация федерального проекта «Создание единого цифрового контура здравоохранения на основе ЕГИСЗ». Здесь можно было подробно познакомиться с тюменской медицинской информационной системой, пообщаться с разработчиками и узнать о развитии информатизации здравоохранения в регионе.

AZ9I1809.JPG

Опыт регионов

Насыщенной и интересной выдалась деловая программа, ключевой темой которой стала стратегия цифровой трансформации. В течение двух дней активно шла дискуссия по темам цифровизации образования и здравоохранения, импортозамещение. Секцию посетили гости из других регионов страны. С темой развития цифрового профиля пациентов на едином портале Госуслуг в личном кабинете «Мое здоровье» выступил Ярослав Раков, Министр по информатизации, связи и вопросам открытого управления Тульской области. Он отметил, что регионы по количеству медицинского персонала и общему профилю медучреждений в целом схожи. А значит взаимно транспонировать цифровые решения, которые есть в каждом из регионов значительно проще. В Тульской области сегодня реализовано взаимодействие c Федеральной электронной регистратурой и реестром электронных медицинских документов, доступны записи для прохождения профилактических медосмотров, углубленной диспансеризации и на вакцинацию от коронавирусной инфекции, возможно получение сведений о прикреплении к медицинской организации и об оказанной медицинской помощи.

AZ9I1819.JPG

Тюменский опыт

Пандемия COVID-19 знаменовала собой период принятия быстрых решений. Участники панельной дискуссии обсудили эффективность тех технологий, которые появились в период возникновения коронавирусной инфекции. Высокая потребность населения в медицинской помощи в совокупности с необходимостью обезопасить персонал больниц и поликлиник способствовали внедрению новых технологий, позволяющих существенно снизить и риски, связанные со сложной эпидемиологической обстановкой, и нагрузку на медицинских работников.

Так у тюменский врачей появился новый инструмент для дистанционного сопровождения зараженных COVID-19 и контактировавших с ними лиц. Опытом сопровождения пациентов поделилась с собравшимися главврач ГАУЗ ТО «Городская поликлиника №17» Татьяна Клещевникова.

Новый модуль медицинской информационной системы (МИС) представляет собой двухстороннюю интеграцию между системой учета пациентов с автоматическим роботизированным обзвоном. После получения информации о статусе пациента оператор определяет период автообзвона в соответствии со статусом, звонки из системы идут в автоматическом режиме с заданной периодичностью. Результаты обзвона сохраняются в МИС, где после обработки данных алгоритмом врач видит, какую именно помощь необходимо оказать конкретному пациенту.

Создание единого регистра пациентов с COVID-19 и подозрением на инфекцию позволяет объединить информацию, получаемую из разных источников, о лицах, требующих контроля за состоянием здоровья и эффективно использовать ее.

AZ9I1885.jpg

Перспективные разработки

Особое внимание в Тюменской области уделено теме снижения смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. В 2021 году Тюменская область вошла в пилотный проект по созданию Вертикально-интегрированной медицинской информационной системы (ВИМИС) по данному профилю и в настоящий момент идет активная разработка структурированных электронных медицинских документов. 

Одной из наиболее перспективных разработок стала система поддержки принятия врачебных решений при оценке рисков сердечно-сосудистых осложнений. Искусственный интеллект позволяет осуществлять автоматическую стратификацию рисков и предлагает базовый набор терапии. 

Сообщается, что новая разработка успешно тиражируется в областных и городских медицинских организациях. Отмечая высокий профессионализм и активное внедрение технологий в здравоохранение Тюменской области, автор разработки Андрей Макарихин, руководитель отдела внедрения МИС ресурсного центра «1С-Медицина-Регион», был награжден благодарственным письмом директора департамента здравоохранения Тюменской области, которое вручил замдиректора Департамента Алексей Немков.

Несмотря на эпидемиологическую обстановку, гости форума смогли наладить дискуссионную коммуникацию независимо от сферы интересов и приложения своего опыта. «Инфотех-2021» смог объединить ИТ-профессионалов государственного и коммерческого сектора для обмена опытом в сфере цифровизации проектов федерального и регионального уровней.