«1С-Медицина-Регион» - стратегический партнер «ИНФОТЕХ-2021»

 
Управляйте здоровьем регионов

Ресурсный центр «1С-Медицина-Регион» традиционно выступает стратегическим партнером тюменского цифрового форума-выставки «ИНФОТЕХ-2021». Форум проводится с 2008 года и собирает на одной площадке ИТ-профессионалов государственного и коммерческого сектора для обмена опытом в сфере цифровизации проектов федерального и регионального уровней.

При участии «1С-МР» в Тюменском регионе проходит реализация федерального проекта «Создание единого цифрового контура здравоохранения на основе ЕГИСЗ». Проект стартовал в 2016 году, и сегодня к региональной МИС подключены более 46 медицинских организаций области.

Более года проект развивается в новых условиях — вместе с пандемией коронавирусной инфекции пришло время быстрых решений. Цифровизация регионального здравоохранения продолжилась с новыми ориентирами, среди которых — удаленный тираж МИС в стационарах региона, разработка и внедрение специального функционала для контроля и работы с пациентами, зараженными COVID-19, автоматизация телефонного обзвона граждан с подозрением на вирусную инфекцию и пациентов, находящихся на диспансерном наблюдении. Была проведена большая работа по созданию централизованной системы (подсистемы) управления льготным лекарственным обеспечением на платформе 1С. Система позволяет своевременно обеспечить население льготными лекарственными препаратами. За первые полгода работы системы медицинскими работниками было выписано более 1 300 000 льготных лекарственных рецептов в форме электронного документа. Сама система была признана успешным ИТ-проектом в период пандемии на Всероссийской виртуальной конференции «ИТМ СИБИРЬ».

В 2020 году специалисты ресурсного центра «1С-Медицина-Регион» разработали для региональной МИС функционал, позволяющий автоматизировать ведение беременности и наблюдение пациенток после родов, что значительно улучшило взаимодействие подразделений родовспоможения разного уровня.

В 2021 году Тюменская область вошла в пилотный проект по созданию  Вертикальной медицинской информационной системы (ВИМИС) по профилю сердечно-сосудистых заболеваний. В настоящий момент в нашем регионе идет активная разработка структурированных электронных медицинских документов по данному профилю. 

Участники форума-выставки «ИНФОТЕХ-2021» смогут подробнее познакомиться с тюменской медицинской информационной системой, пообщаться с разработчиками и узнать тренды развития информатизации здравоохранения. 

Она успешно интегрируется со всеми информационными системами региона, которые связаны со здравоохранением, позволяет контролировать достижение целевых показателей государственных программ. Система может быть внедрена в любом субъекте Российской Федерации.