Изменились правила оформления больничных

 
Управляйте здоровьем регионов

Новая коронавирусная инфекция, а также распространение практики оформления электронных больничных повлияли на весь регламент оформления листков нетрудоспособности.

В Минздраве РФ издали Новый приказ, согласно которому изменения в оформлении листков нетрудоспособности связанны с распространением заболеваний, представляющих опасность для окружающих. Теперь срок больничного листа равен всему периоду изоляции, а на больничный по уходу за ребенком до 7 лет можно будет уйти, если дошкольное учреждение было закрыто на карантин.

Основные нововведения в оформлении электронных больничных:

  • при оформлении потребуют паспорт и СНИЛС,

  • получить больничный можно будет посредствам телемедицины,

  • если работник числится в разных организациях, то можно оформить один электронный листок нетрудоспособности,

  • электронный больничный разрешили продлевать бумажным, и наоборот.

Новые правила оформления больничных начнут действовать с 14 декабря этого года.

Некоторые пункты приказа могут вызвать затруднения. Эксперты «1С» дают разъяснения.

Например, вопросы могут возникнуть с выдачей больничных клиникам научно-исследовательских учреждений (институтов). В новом приказе данный тип медучреждений в явном виде не прописан. Однако эксперты «1С» считают, что по сути никаких изменений не произошло: «Перечень учреждений, оказывающих такую медпомощь (за рамками ОМС), утвержден приказом Минздрава России... В этом перечне названы также и различные научно-исследовательские институты. Таким образом, положения нового Порядка № 925н в указанной части фактически дублируют положения действующего Порядка № 624», – говорится в комментарии.

Изменения в регламенте выдачи больничных коснулись исправления ошибок. Если больничный содержит ошибки, то в настоящее время он считается испорченным, и вместо него оформляется дубликат. Эксперты «1С» обращают внимание: когда дубликат оформляется для электронного больничного, медорганизация должна будет аннулировать ранее созданный электронный листок нетрудоспособности.

Также комментарий к новому приказу содержит разбор изменений, связанных с оформлением больничных для совместителей, а также ряд других разъяснений к документу, которые могут оставлять вопросы в процессе их применения.

Полный текст комментария доступен на портале ИТС