Как расширить возможности телемедицины с помощью гаджетов?

 
Управляйте здоровьем регионов
Как расширить возможности телемедицины с помощью гаджетов?

«Сколково» и «Ростех» предложили собирать медицинскую информацию через носимые гаджеты.

Фонд «Сколково» и госкорпорация «Ростех» разработали программу экспериментального правового режима (ЭПР) в области медицины, предполагающую использование носимых электронных устройств для дистанционного наблюдения за здоровьем пациентов. Программу направили замминистра экономического развития Максиму Колесникову, а также в АНО «Цифровая экономика», пишут «Ведомости».

Согласно программе, ЭПР направлен на «расширение возможностей телемедицинских технологий» за счёт «дистанционного наблюдения за состоянием здоровья граждан с использованием медицинских изделий и носимых устройств, не являющихся зарегистрированными в установленном порядке медицинскими изделиями».

Эти гаджеты — «аксессуары и иные форм-факторы (браслеты, фитнес-трекеры)». Они должны уметь собирать и передавать связанную со здоровьем информацию, которую можно было бы использовать как дополнительный источник данных при профилактике заболеваний, в том числе артериальной гипертензии и диабета, указано в проекте ЭПР.

Конкретные медучреждения, которые смогут стать участниками ЭПР, в программе не указаны. Представитель «Ростеха» уточнил, что ожидается, что к эксперименту подключатся «как медицинские НИИ и центры, так и обычные медицинские организации».