Международный опыт и перспективы российского здравоохранения

 
Управляйте здоровьем регионов

Специалисты Ресурсного центра «1С-Медицина-Регион» приняли участие в бизнес-вебинаре АНО «Японский центр» при Школе Бизнеса МГУ им. Ломоносова. Онлайн-встреча прошла на тему реализации концепции «смарт-больницы». Спикером выступил Дзюн Такахаси, генеральный и исполнительный директор компании «Айтек».

Дзюн Такахаси участвовал в проектах строительства нескольких клиник и медицинских центров Вьетнама, Кореи, Японии, Китая. При его участии происходило внедрение новой медицинской информационной системы в Медицинском Центре Красного креста в Японии, внедрение системы электронных карт в больнице Тораномон.

По мнению эксперта, есть несколько причин, которые определяют необходимость цифровой трансформации медицины. Происходит изменение социальной среды, а именно — увеличиваются расходы на медицину в связи со старением общества, уменьшается число работоспособного населения в связи с уменьшением рождаемости. Вместе с тем отмечается увеличение пациентов с деменцией.

Повлияла на развитие медицины и пандемии новой коронавирусной инфекции. Перед медицинскими учреждениями встали такие задачи, как повышение качества медицины за счет повышения уровня обслуживания пациентов и повышение эффективности рабочих процессов. Вместе с тем заметно возросла безопасность медицины. Сегодня реализация концепции «умной больницы» в ходе цифровой трансформации медицины особенно актуальна.

Предпосылками появления «умных больниц» являются:

  • внедрение информационно-телекоммуникационных технологий в больницах,
  • информатизация медицинских приборов и техники,
  • информатизация больничных зданий и оборудования.

Европейский подход характеризуется переходом от госпитальной медицины к общественной медицине. Сегодня смарт-больница или «умная больница» — это реальный инструмент цифровой медицины. При этом медицинские информационные системы (МИС) обеспечивают традиционную компьютеризацию процессов медицинской организации, они включают модули поддержки принятия решений, реализованные различными способами. Автоматизация медицинских процессов позволяет поднять на новый уровень диагностику, прогнозирование течения заболеваний, выбор лечебной тактики. Переход к электронному здравоохранению делает возможным обмен необходимыми персональными данными внутри медицинских организаций и между медучреждениями. Это – перспектива российского и мирового здравоохранения в целом.