Началась подготовка к ежегодному цифровому форуму-выставке ИНФОТЕХ -2022

 
Управляйте здоровьем регионов
Началась подготовка к ежегодному цифровому форуму-выставке ИНФОТЕХ -2022

В этом году ресурсный центр "1С - Медицина - Регион" примет участие во Всероссийском цифровом форуме-вставке "Инфотех - 2022", которая состоится в Тюмени в октябре. О подготовке форума говорили накануне в пространстве "Точка кипения" на встрече ИТ-сообщества Тюменской области. Кроме того, представители государственных органов и ИТ-компаний обсудили, как продвигается реализация регионального проекта «Кадры для цифровой экономики», какие меры поддержки ИТ-компаний сегодня уже работают и как получить льготное ипотечное кредитование для ИТ-специалистов.

С приветственным словом выступил директор департамента информатизации Тюменской области Станислав Логинов. «В этом году важно усилить развитие ИТ-направлений и отечественных ИТ-продуктов. Для этого мы выстраиваем диалог между государством и ИТ-компаниями, предлагаем различные меры поддержки отрасли. Встреча ИТ-сообщества поможет наладить новые контакты и определить векторы развития» - рассказал он.

Во встрече приняли участие представители российских банков и оператор государственных мер поддержки. Они рассказали о повышенном интересе к льготной ипотеке для ИТ-специалистов и поделились планами по развитию этого направления. Было отмечено, что в Тюменской области за период с начала июня поступило 164 заявки на ИТ-ипотеку, из них одобрено более 90.

Какие проекты воплощаются в рамках регионального проекта «Кадры для цифровой экономики»? Сегодня это регулярные ярмарки вакансий, интеллектуальные состязания Хакатон, и даже Школа программирования, в которой выпускники вузов и студенты старше 17 лет могут обучаться по востребованным краткосрочным ИТ-программам. Сейчас доступно более 15 образовательных программ с учетом запроса работодателей, а обучение прошли свыше 1500 человек.
   

Одним из важных пунктов было обсуждение мер поддержки ИТ-компаний на федеральном и региональном уровнях. По данным департамента информатизации, за период с 2020 года по 1 полугодие 2022 года из областного бюджета поддержано пять ИТ-проектов на сумму 16,3 млн. рублей. Три стартап-проекта получили гранты Фонда содействия инновациям, одна компания вошла в «Сколково». Региональными предприятиями ведется разработка новых ИТ-решений с привлечением грантовых средств РФРИТ, в 2021-2022 годах получено более 60 млн. рублей на реализацию 2-х проектов. А за счет налоговых преференций, установленных в Тюменской области, региональные ИТ-компании в 2020-2021 годах смогли сэкономить более 130 млн. рублей.

Напомним, что специально для региональных компаний департамент информатизации Тюменской области разработал платформу — 
«ИТ-навигатор», которая позволяет подобрать индивидуальные меры поддержки: налоговые льготы, инфраструктурные и иные преференции.

Ещё один блок тем был связан с проведением XV ежегодного форума-выставки «Инфотех-2022», где будут собраны лучшие региональные и федеральные IT-решения. Гости и участники мероприятия увидят новые разработки IT-сферы от разных компаний, узнают о перспективах для IT-специалистов и мерах поддержки отрасли. До встречи в октябре!