Передача данных в ЕГИСЗ обязательна для частных клиник: варианты решения

 
Управляйте здоровьем регионов
Передача данных в ЕГИСЗ обязательна для частных клиник: варианты решения

Директор ресурсного центра «1С - Медицина - Регион» Андрей Лозицкий принял участие в круглом столе, организованном Министерством здравоохранения Омской области. Тема встречи «Передача данных в государственную единую информационную систему  в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ) и требования к лицензированию медицинской деятельности». 

В круглом столе участвовали специалисты Министерства здравоохранения Омской области в сфере лицензирования медицинской деятельности, БУЗ Омской области  «Медицинский информационно-аналитический центр» и разработчики информационных систем.

Инициатива правительства Омской области не случайна. 20 июня Министерство здравоохранения РФ опубликовало письмо №18-5/1561, в котором сообщило о необходимости подключения медицинских информационных систем (МИС) частных клиник к подсистемам ЕГИСЗ. Для этого необходимо соблюдать ряд требований, которые касаются обеспечения безопасности обмена данными.

Опыт ресурсного центра "1С - Медицина - Регион" оказался особенно интересен, потому что наши эксперты разработали МИС Тюменской области с использованием программ 1С в сфере здравоохранения региона. На протяжении семи лет системно работают над расширением её возможностей и имеют отличный опыт взаимодействия с  федеральными сервисами.

Региональная МИС реализована на конфигурации «1С:Медицина-Регион». Она передаёт данные в Федеральную электронную регистратуру, реестр электронных медицинских документов и вертикально-интегрированную медицинскую информационную систему. 

По словам Андрея Лозицкого, у частных клиник есть три варианта подключения  к ЕГИСЗ:

  • через региональные информационные системы субъектов (для медучреждений, которые работают с ОМС); 
  • самостоятельно через защищенный канал при невозможности работать через региональные ГИС;
  • по соглашению через стороннего оператора иных информационных систем. 

При этом существует ряд серьёзных требований к обеспечению безопасности передачи информации, и нагрузка по их выполнению ложится полностью на частную медорганизацию, которая должна аттестовать систему защиты данных в Федеральной службе по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК России). 

Важно отметить, что типовой продукт «1С:Медицина. Больница»  имеет функционал взаимодействия с региональным концентратором РМИС Тюменской области, и это делает внедрение программного продукта доступным для частных клиник. Основная задача, которую необходимо будет решить для возможности отправки документов в РЭМД при внедрении – обеспечение передачи данных в рамках защищённого канала. 

С подключением к государственной единой информационной системе здравоохранения частных клиник будет завершено создание единого цифрового пространства отрасли, что позволит обеспечить жителей всех регионов медицинскими услугами одинаково высокого уровня!