Секцию "Здравоохранение" на всероссийском ИТ-форуме в Южно-Сахалинске модерировали наши эксперты

 
Управляйте здоровьем регионов
Секцию "Здравоохранение" на всероссийском ИТ-форуме в Южно-Сахалинске модерировали наши эксперты

Итоги Всероссийского форума «Управление регионом на основе данных», который состоялся в Южно-Сахалинске в конце марта, подвели его организаторы - АНО «Лаборатория цифровой трансформации», правительство Сахалинской области и Минцифры России. Эксперты ресурсного центра «1С - Медицина - Регион» на этой встрече выступили модераторами в секции «Здравоохранение». Впечатлениями от форума поделились директор по развитию Павел Букреев и руководитель отдела развития МИС Андрей Макарихин.

Надо заметить, что Минцифры России периодически проводит в разных регионах цифровые форумы, чтобы чиновники и ИТ-шники могли делиться опытом и сообща находить ответы на актуальные вопросы. Как правило, такие встречи проводятся в формате презентации и последующего обсуждения. В Южно-Сахалинске подход был иным. Здесь решили отойти от теории и посвятить всё время практике.

Участники форума - более четырёхсот представители органов власти из 60 регионов России - разделились на группы и прорабатывали конкретные кейсы по восьми направлениям: здравоохранение, социальная сфера, строительство и инвестиции, муниципалитет, образование и др. Экспертами в секциях стали представители бизнес-сообщества и ИТ-компаний, которые много лет занимаются цифровизацией. 

За два дня познакомились с лучшими практическими решениями, которые уже работают в нашей стране и имеют заметный результат. Кроме того, участники форума оценили и сформулировали потребности своих регионов и предложили направления для дальнейшего развития цифровизации наиболее важных социальных сфер. Организаторы, в свою очередь, сделали вывод о том, что необходимо разным регионам для успешного развития.

Гости встречи отметили ее содержательность и насыщенность. Большое количество интересных решений, каждое из которых - практически руководство к действию, знакомство с экспертами и коллегами - вот то, зачем надо было приехать на самый край нашей большой страны.

По словам Павла Букреева, цифровизация сферы здравоохранения в Тюменской области с помощью единой медицинской информационной системы на базе 1С действительно заинтересовала представителей власти. Эксперты обменялись контактами с чиновниками из Бурятии и Хабаровского края для последующего более глубокого изучения организации МИС, так что для нашего ресурсного центра эта история, возможно, будет иметь продолжение.