Президент поручил модернизировать первичное звено здравоохранения

 
Управляйте здоровьем регионов
2 сентября был озвучен перечень поручений В.В. Путина по итогам совещания по вопросам модернизации первичного звена здравоохранения.

Какие ожидаются изменения?До 1 июля 2020 г. должна быть утверждена региональная программа модернизации первичного звена здравоохранения.

Будет сформирована база данных типовых проектов для размещения медорганизаций первичного звена. От налога на имущество и земельного налога организации первичного звена здравоохранения будут освобождены, но учредителей медорганизаций обяжут проводить капремонт и реконструкцию зданий, а также обновлять оборудование. Также в каждом регионе установят предельную стоимость капремонта объектов здравоохранения в расчете на квадратный метр.
Будет создан федеральный регистр лиц, получающих медицинское и фармацевтическое образование. У молодых специалистов на 3 года появятся врачи-наставники.
Медицинские работники организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, будут получать дополнительные ежемесячные выплаты. Ожидается увеличение единовременных выплат медикам, переезжающим на работу в удаленные территории с низкой транспортной доступностью — Крайний Север, Арктическая зона и др.
Государство возьмет на себя закупку лекарств для граждан, которые перенесли острое нарушение мозгового кровообращения, инфаркт миокарда и другие острые сердечно-сосудистые заболевания или операции на сосудах и получают медпомощь амбулаторно.
Оплату труда медиков унифицируют. Определят максимально допустимый уровень совместительства.
Ожидается увеличение финансирования бюджетных мест в ссузах для специалистов со средним медобразованием не менее чем на 30 % от дефицита таких специалистов. Регионам рекомендовано передавать служебное жилье в собственность медикам, проработавшим более 10 лет, а также предусмотреть для медиков льготную ипотеку, первоочередное предоставление мест их детям в детсадах и школах.