Разработка МИС ресурсного центра «1С – Медицина – Регион» получила одобрение областных парламентариев

 
Управляйте здоровьем регионов
Разработка МИС ресурсного центра «1С – Медицина – Регион» получила одобрение областных парламентариев

Цифровизации сферы здравоохранения в Тюменской области уделяется особое внимание. Сегодня все поликлиники и стационары области работают в едином информационном пространстве региональной медицинской системы «1С-МР:Здравоохранение», которая, в свою очередь, содержит важные модули для наиболее эффективной работы с каждым пациентом. Один их таких модулей – «Система поддержки принятия решений врачами по выявлению рисков заболевания сердечно-сосудистой системы», созданная экспертами ресурсного центра «1С».

Депутаты областной Думы познакомились в этим программным продуктом во время выездного заседания комитетов областной Думы по социальной политике и экономической политике и природопользованию в городской поликлинике №17, и он произвел на них впечатление. Система установлена здесь несколько лет назад и помогает медицинскому персоналу оказывать своевременную качественную помощь пациентам.

Анализируя данные пациентов, система выявляет кардиологические риски и прогнозирует вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний. Причем, происходит это в фоновом режиме без участия врачей.

Риски оцениваются по 14 показателям (от уровня холестерина и пристрастия к табаку, анализов крови до уже перенесённых ранее сердечно-сосудистых осложнений), после чего система относит пациента к одной из пяти групп – от очень низкого риска возникновения болезни до очень высокого. Врачи-кардиологи получают заключение и могут своевременно оказать помощь больным. Интересно, что по результатам стратификации пациентов по показателю риска в 2021 году наивысший статус опасности был выявлен у 43%, и ещё у 17% - высокий. Это значит, что с угрозой инсульта или инфаркта живет почти половина обследованных, и вовремя проведенное обследование и лечение может значительно снизить риск осложнения и улучшить качество жизни.

Кроме того, система помогает врачам поликлиники вести работу с прикрепленным населением: актуализирует списки состоящих на учёте, своевременно предлагает провести диспансеризацию тюменцев из группы риска (в том числе с использованием инструментов дистанционного контроля). А аналитические данные позволяют главному врачу анализировать качество работы участковой службы.

Врачи отмечают, что система проста и понятна в использовании, её внедрение не требует дополнительных затрат и не отнимает времени сотрудников. Не случайно она используется в опытном режиме уже в восьми медицинских учреждениях города.

Тюменские парламентарии отметили эффективность и ценность этого программного продукта. В ближайшее время будет создана рабочая группа для дополнительной проработки вопросов внесения изменений в федеральное законодательство в части применения искусственного интеллекта AI (artificial intelligence), в том числе в сфере здравоохранения.