Разработку тюменских программистов представили на международном IT-форуме в Югре

 
Управляйте здоровьем регионов
Разработку тюменских программистов представили на международном IT-форуме в Югре

На сессии Ассоциации инновационных регионов России (АИРР) «Региональная цифровизация в новых реалиях: практика регионов», которая состоялась в рамках XIII Международного IT-форума с участием стран БРИКС и ШОС в Ханты-Мансийске, директор областного департамента информатизации Станислав Логинов представил тюменские ИТ-решения в сфере здравоохранения.

В Тюменской области благодаря существованию единой медицинской региональной информационной системы действуют несколько электронных сервисов. Они рассчитаны не только взаимодействие врача и пациента, есть специализированные системы для врачей. Одна из них - система поддержки принятия врачебных решений для оценки рисков сердечно-сосудистых осложнений. Главная цель её внедрения - повышение ожидаемой продолжительности жизни пациентов с заболеваниями сердечно-сосудистой системы до 78 лет к 2024 году и до 80 лет к 2030 году, сообщают в Департаменте информатизации Тюменской области. 

Следует отметить, что разработчиком системы является тюменская компания. Решение позволяет профилактическим отделениям медучреждений анализировать данные диспансеризации всего приписного населения и выявлять риск сердечно-сосудистых осложнений с учетом латентности показателей, наблюдать за пациентами, находящихся в зоне высокого и очень высокого риска и др. Терапевтическим отделениям медицинских учреждений система позволяет выявлять риск сердечно-сосудистых осложнений для конкретного пациента, контролировать состояние здоровья пациента, получать клинические цели и рекомендации в зависимости от уровня риска и стадии лечения и др. Причём вся работа проводится в автоматическом режиме.

Система в экспериментальном режиме работает в нескольких поликлиниках Тюмени и даёт хорошие результаты.