Сможет ли искусственный интеллект заменить врачей в скором будущем?

 
Управляйте здоровьем регионов
Сможет ли искусственный интеллект заменить врачей в скором будущем?

Искусственный интеллект (ИИ) не сможет полностью заменить врача, так считают сами представители этой профессии. 

Среди врачей 72% опрошенных уверены, что роботы не смогут заменить человеческий труд в ближайшие десять лет, следует из опроса SuperJob. Еще 21% специалистов считают, что роботизация в профессии возможна лишь частично, и только 4% верят в то, что искусственный интеллект заменит людей в медицине полностью, - сообщает Медвестник.

Не смотря на растущие возможности информационных технологий в медицине, доверие к ИИ у пациентов всё ещё очень невелико. Только 18% россиян прямо сейчас готовы обратиться за помощью к роботу, остальные 72% предпочитают лично нанести визит к доктору. Большую роль играет живое участие врача, которое, как считают пациенты, во многом определяет позитивное развитие ситуации. 

Заметим, что медицина - сфера, где в приоритете живого человека уверено самое большое число специалистов. Так же не доверяют ИИ учителя (66% опрошенных считают, что роботы не заменят их), журналисты (61%), архитекторы (63%) и юристы (55%). Всерьёз опасаются замены роботами менеджеры по туризму (31%), переводчики (17%) и официанты (12%).

Тем не менее, по требованию Минздрава, с 2023 года как минимум в одной централизованной системе в здравоохранении региона должно функционировать ПО или техническое решение (сертифицированное медицинское изделие) с использованием искусственного интеллекта (ИИ). К 2024 году таких изделий должно быть не меньше трёх. 

Мы писали ранее:

Россияне верят ИИ в медицине, но предпочитают лечиться у живых врачей.
Искусственный интеллект в здравоохранении должен снизить нагрузку на медперсонал