Тюменская область участвует в пилотном проекте по электронной записи на диспансеризацию населения

 
Управляйте здоровьем регионов

Всеобщая диспансеризация в нашей стране — это, своего рода, возвращение к традициям, когда плановые медицинские осмотры определяли состояние каждого человека, будь то трудящийся или безработный, учащийся или пенсионер. В настоящее время диспансеризация проводится повсеместно: в больших и маленьких городах и сёлах. Главная цель такого осмотра — своевременное выявление различных заболеваний и направление на лечение.

Жители Тюменской области могут записаться на диспансеризацию в личном кабинете на портале Госуслуг в разделе «Мое здоровье». Данная услуга доступна в рамках федерального проекта «Электронное здравоохранение».

«Региональная медицинская информационная система развивается в направлении дистанционного взаимодействия с пациентом, появляется много внешних сервисов, которые помогают активно вовлекать людей в заботу о собственном здоровье. Это мировые тенденции, которые нашли свое отражение в информатизации отечественного здравоохранения», — комментирует Андрей Макарихин, руководитель отдела внедрения МИС в поликлиниках Ресурсного центра «1С-Медицина-Регион».

Как записаться на диспансеризацию в электронном виде?

Если у Вас нет учетной записи на портале государственных услуг, Вам необходимо пройти регистрацию. Перед тем, как зарегистрироваться, убедитесь, что у Вас есть действующие адрес электронной почты и номер мобильного телефона, а также действующий полис ОМС.

Сначала пациенту предлагается коротко охарактеризовать свой образ жизни, заполнив небольшую анкету. Вопросы касаются хронических заболеваний, вредных привычек и прочих сведений, которые помогут терапевту в дальнейшем сформировать карту учета диспансеризации. Но пациент может этот этап пропустить и перейти сразу к следующему шагу — выбрать врача, дату и время приема. Сразу после самозаписи пациент получает направление на лабораторные исследования, с результатами которых нужно прийти на прием к терапевту. Это очень удобно, ведь врач уже во время первого визита пациента сможет познакомиться с анализами и дать необходимые рекомендации по поводу дальнейшего прохождения медосмотра.

Ранняя диагностика заболеваний является главным достоинством такого осмотра, а электронная запись на диспансеризацию — это простой и удобный сервис. Развитие здравоохранения направлено на создание единой системы по информированию и мотивации граждан к здоровому образу жизни, а также формированию культуры здоровья.