Визуализаторы вен приходят на помощь тюменским медикам

 
Управляйте здоровьем регионов
Визуализаторы вен приходят на помощь тюменским медикам

Уникальные визуализаторы вен поступили в ГАУЗ ТО "Городская поликлиника №12". Проекционные аппараты используются для нахождения подкожных вен и помощи медицинскому персоналу при выполнении инъекций и для забора крови. 

11 современных аппаратов уже функционируют во всех процедурных кабинетах и в дневном стационаре - специалисты прошли обучение для эффективного использования оборудования в работе, сообщает областной департамент здравоохранения.

"Дело в том, что состояние вен зависит от индивидуальных анатомических и психоэмоциональных особенностей организма человека. Конечно, в основном нам эти аппараты будут хорошим подспорьем для работы с онкологичечкими пациентами. Но бывает, что и от плохого самочувствия или во время стресса, при очень высоком или очень низком давлении вены становятся менее доступны для взятия крови - тогда медсестры тоже воспользуются аппаратом. Но они являются лишь вспомогательным оборудованием для выявления расположения вен - и полностью не заменят все прочие доказанные медицинские методики", - рассказывает главная медицинская сестра Людмила Нечаева.

Медсёстры, особенно, с большим стажем работы говорят, что, конечно, оборудование очень поможет молодым специалистам, которые только начинают работу - или для обучения будущих медработников. Опыт, безусловно, помогает находить самые труднодоступные вены, но современные технологии, по словам сотрудников, точно позволят увеличить эффективность работы и добавить комфортности процедур для пациентов. 

По словам производителей проекционного аппарата визуализации вен VIVO5OOS, он разработан на основании сильного поглощения гемоглобина в инфракрасном свете. Гемоглобин в крови его поглощает, а окружающая ткань отражает. Сканер обрабатывает полученную информацию, визуализирует ее, добавляет цвет и проецирует на кожу.

Кстати, по этому же принципу работает изобретение студентов Тюменского государственного медицинского университета, о котором мы писали ранее. Правда, "тюменское ноу-хау" обладает ещё и уникальной функцией - само предлагает оптимальные точки пункции. По словам экспертов, ни один из других веновизоров не дает таких возможностей. Ждём, когда тюменский CyberVein будет зарегистрирован как медицинское изделие и поступит в поликлиники и больницы.