Когда карьера в ИТ начинается с победы!..

 
Управляйте здоровьем регионов
Когда карьера в ИТ начинается с победы!..

Лучшие выпускники ИТ-специальностей приходят работать в нашу компанию, и это очень радует. Так, по итогам Международного конкурса выпускных квалификационных работ, выполненных с использованием программных продуктов «1С» 2021/2022 учебного года, Никита Ужегов, программист ресурсного центра «1С - Медицина — Регион», занял первое место в Уральском федеральном округе!

Конкуренция, как обычно, оказалась нешуточная: в этом году на конкурс было подано 585 разработок из четырёх стран. Ребята использовали новые актуальные версии программных продуктов 1С, современные возможности создания мобильных и web-приложений; достаточно большое количество проектов было выполнено с использованием прикладного решения «1C:ERP».

Никита Ужегов, будучи студентом Ноябрьского колледжа профессиональных и информационных технологий, разработал аналитическую подсистему мониторинга ключевых показателей в области здравоохранения Тюменской области (научный руководитель Екатерина Владимировна Козлова,  руководитель практики в ресурсном центре «1С - Медицина - Регион» (входит в ГК «ТюмБИТ») Евгений Геннадьевич Ишевский.

После подведения итогов мы задали ребятам несколько вопросов об участии в конкурсе. 

Евгений Ишевский, руководитель отдела разработки ресурсного центра «1С - Медицина - Регион»

- Евгений, в чём заключается работа руководителя преддипломной практики?

- Прежде всего, руководитель должен быть координатором студента в части его самостоятельной проработки вопроса. Моя задача - разъяснить действующую архитектурную модель информационных систем, структуру метаданных, используемых в прорабатываемой предметной области, а также организационную модель пользователей системы, чтобы определить кто будет конечным пользователем этой подсистемы. А дальше - сопровождать и подсказывать, как правильно реализовать информационную подсистему.

- Чем вы руководствовались во время работы над проектом?

- Мы исходили из потребностей заказчика и трендов современного развития информационных систем. Сегодня автоматизированная система должна быть понятной для пользователя, иметь дружественный интерфейс, позволяющий оперативно анализировать сводные показатели и принимать управленческие решения «на лету»!

- Что было сделано во время преддипломной практики?

- Никита самостоятельно изучил методические материалы, описал модель подсистемы и оформил дипломную работу, а также разработал на платформе «1С:Предприятие» отдельную конфигурацию для сбора и хранения нужных для аналитики показателей. Именно на них работает функционал «1С:Аналитики». Хочется отметить умение Никиты грамотно планировать свою деятельность и выполнять работу быстро, в режиме максимальной эффективности и без ошибок. 

Никита Ужегов, программист ресурсного центра «1С - Медицина - Регион» 

- Никита, почему вы выбрали нашу компанию для прохождения преддипломной практики?

- Это она выбрала меня. Мой научный руководитель Екатерина Владимировна Козлова и я рассматривали разные варианты, когда коллеги из ресурсного центра подтвердили готовность сотрудничать. Идея участвовать в конкурсе дипломных проектов 1С присутствовала с самого начала, поэтому нужна была по-настоящему интересная тема. Здесь мне помогал Евгений Ишевский, руководитель практики, это он предложил вариант связанный с аналитикой. Подумав, я согласился, и работа закипела.

С текстовым оформлением дипломного проекта помогала Екатерина Владимировна, это, пожалуй, было самое сложное во всей работе. Во всяком случае времени на оформление понадобилось гораздо больше, чем на создание системы. Я благодарен за помощь обоим моим наставникам!

- Первое место на окружном уровне - высокий результат, ожидали ли вы его?

- Честно говоря, когда узнал, был сильно удивлён - не думал, что работа получит такую высокую оценку. Во время подготовки все силы были направлены на то, чтобы сделать задуманное правильно, чтоб всё работало как надо, а о победе я и не думал. 

Поздравляем Никиту и его наставников с блестящим результатом! Желаем успехов и дальнейшего профессионального роста.