Тюменская область в ТОП-5 по развитию цифровой зрелости региона в сфере здравоохранения

 
Управляйте здоровьем регионов
Тюменская область в ТОП-5 по развитию цифровой зрелости региона в сфере здравоохранения

По итогам трех кварталов 2022 года Тюменская область вошла в ТОП-5 рейтинга развития цифровой зрелости субъектов РФ в сфере здравоохранения по итогам реализации Федерального проекта "Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ)". 

Об этом сообщил заместитель министра здравоохранения Российской Федерации П.С. Пугачев на коллегии Министерства здравоохранения РФ с участием руководителей органов власти субъектов в сфере охраны здоровья.

Оценка регионов производилась по следующим критериям:

1) Взаимодействие медицинских организаций с подсистемами ЕГИСЗ и достижение показателей федерального проекта;

2) Практическая эксплуатация подсистем государственной информационной системы в сфере здравоохранения субъекта (ГИСЗ) и медицинских информационных систем в медицинских организациях;

3) Межведомственное взаимодействие;

4) Предоставление медицинскими организациями электронных сервисов на Едином портале государственных и муниципальных услуг.

 Достижение высоких показателей стало возможным благодаря работам, проведенным за последний год. Так, в ИС управления ресурсами медицинских организаций региона появились новые возможности в части функционала участковой службы, подсистемы «Учет медико-демографических показателей области», сообщает Департамент здравоохранения Тюменской области.

Добавлено более 90 структурированных электронных медицинских документов, настроен функционал дистанционного сопровождения для операторов Службы-122, позволяющий удаленно открывать листки временной нетрудоспособности. Кроме того, реализовано подключение к сервисам ЕПГУ «Прикрепление онлайн», сервису записи на приём к врачу по направлению, записи на вакцинацию и т.д.

Обновлён функционал в Единой региональной информационной автоматизированной системе скорой медицинской помощи Тюменской области,  ИС «Мониторинг инфекционных и паразитарных заболеваний», региональной лабораторной информационной системы и региональной радиологической ИС.

Все улучшения МИС Тюменской области направлены на перевод услуг в электронный вид, переход на электронный документооборот и электронное взаимодействие между участниками тех или иных процессов в сфере здравоохранения. Подобным образом создается механизм, исключающий дублирование документов: все данные находятся в единой системе и доступны сотрудникам медицинских организаций и ответственным органам власти.