Скорая Тюмени первая в России получила сертификат качества и безопасности Росздравнадзора

 
Управляйте здоровьем регионов
Скорая Тюмени первая в России получила сертификат качества и безопасности Росздравнадзора

Тюменская станция скорой медицинской помощи стала первой в России, получившей сертификат качества и безопасности Росздравнадзора. Деятельность тюменской скорой признана эффективной по 11 направлениям, среди которых настройка процессов автоматизации и информатизации системы управления выездными бригадами и пр.

В прошлом году одним из основных достижений в цифровизации процессов здравоохранения стал переход скорой медицинской помощи на электронный документооборот, сообщает областной департамент информатизации. Тюменская область стала первой в России, внедрившей функционал облачного подписания документов в работу бригад СМП.

Теперь сотрудники скорой могут вести электронную карту пациента, заполнять в электронном формате сопроводительные листы и другую необходимую медицинскую документацию. В декабре 2022 года несколько бригад скорой протестировали нововведение. Сейчас с этой функцией постепенно знакомятся все сотрудник скорой медицинской помощи.

Всего за время эксплуатации системы в скорой были автоматизированы многие процессы. Проведена интеграция с телефонией, с помощью которой можно прослушать аудиозапись вызова, настроен алгоритм приема вызова в виде последовательного опроса, что помогает диспетчеру оперативно определять повод и срочность вызова. Была настроена передача неотложного вызова на обслуживание лечащему врачу поликлиники, а также интеграция с системой 112 по получению комплексных вызовов о чрезвычайных ситуациях.

Кроме того, при наличии у пациента признаков вреда здоровью по причине противоправных действий оповещение через систему скорой медицинской помощи передается в УМВД.

Благодаря доступу к истории данных ЭКГ пациента из региональной кардиологической информационной системы бригады СМП могут точнее определиться с диагнозом и оказанием помощи пациентам.

Выезжая на вызов, медики оперативно получают информацию из медицинской информационной системы Тюменской области, а значит знакомятся с историей обращения больного в медицинские организации и его историей болезни по дороге. Нужные сведения помогают оказывать помощь более качественно. А благодаря информационному взаимодействию бригад с приёмными отделениями стационаров при медицинской эвакуации пациентов вся необходимая и критически важная информация мгновенно передается в электронном виде.

Добавим, что всё это стало возможным во многом благодаря МИС Тюменской области, разработчиками которой являются специалисты нашего ресурсного центра. 

Мы писали ранее:
Опыт развития РМИС в Тюменской области 2019-2020 гг.