Автоматизация тюменского здравоохранения в центре внимания других регионов

 
Управляйте здоровьем регионов

13 и 14 ноября в Тюмени прошел XII Всероссийский цифровой форум и выставка инновационных технологий «ИНФОТЕХ-2019”, где традиционно были представлены успешные федеральные и региональные ИТ-проекты. В их числе региональная медицинская информационная система (МИС), созданная на платформе “1С”.

В этом году выставку посетил Борис Нуралиев, директор фирмы “1С” — крупнейшего в стране разработчика софта. Первый его визит в Тюмень состоялся в 2016 году, когда городские поликлиники начали переход с западной информационной системы на отечественное ПО.

В рамках форума прошла дискуссионная площадка на тему создания единого цифрового контура здравоохранения (ЕГИСЗ) в Тюменской области. Реализация национального проекта “Здравоохранение” — одна из первоочередных задач в каждом субъекте РФ. Опытом Тюмени заинтересовались представители медицинских организаций из Свердловской области, ХМАО и Башкортотана. Ведущие эксперты здравоохранения и автоматизации поделились с гостями опытом внедрения и тиражирования МИС в медучреждениях нашего региона.

Анастасия Коновалова, начальник информационно-аналитического отдела департамента информатизации Тюменской области, озвучила, что автоматизации медучреждений идет по пяти направлениям: информационная система (ИС) поликлиник, ИС стационаров, ИС скорой помощи, радиологическая ИС, электронные сервисы для граждан. По словам Анастасии на сегодняшний день 100% населения региона имеют электронную медицинскую карту, более 40% записей на прием к врачам происходит дистанционным способом. Значимым событием стала оптимизация управления бригадами скорой медицинской помощи. Теперь для врача “скорой” организован доступ к электронной медицинской карте пациента прямо с мобильного устройства (планшета). Новые технологии уже заработали в Ишиме, Ялуторовске и Омутинке.

Автоматизация медучреждений — сложный проект с технической и организационной точек зрения. По последним данным в региональной МИС работают 12 000 пользователей из 46 медицинских организаций, более 2 млн пациентов зарегистрировано в системе. Артур Усманов, директор Центра информационных технологий Тюменской области, ответил на ряд вопросов о построении, развитии и технической поддержке региональной информационной системы здравоохранения. “Сначала мы изучаем, как конкретные процессы реализованы в медицинских учреждениях в настоящий момент, затем прописываем, как это должно быть, собираем предложения от врачей, формируем задачи и выставляем их по приоритету. Для этого в областном здравоохранении есть специальная рабочая группа”, — пояснил Артур Усманов.

Эксперт также озвучил, почему построение региональной МИС реализовано на платформе “1С”, какими преимуществами она обладает. В первую очередь, это способность к масштабированию, взаимодействие со сторонними сервисами и наличие грамотных специалистов в нашем регионе. Разработкой и внедрением региональной МИС в Тюмени занимается Ресурсный центр “1С-Медицина-Регион”. Директор департамента проектов “1С-МР” Иван Скробот отметил: “Медицинские работники и организаторы здравоохранения оценили высокую скорость разработки на платформе “1С” и принимают активное участие в формировании идей для автоматизации процессов оказания медицинской помощи. В течение месяца мы обычно реализуем 75-100 изменений”в системе”. МИС собирает и обрабатывает огромный объем данных. Только за 2019 год в системе было создано более 21 млн медицинских документов, зарегистрировано более 8 млн поликлинических приемов, почти 10,5 млн записей на прием, более 10 млн лабораторных исследований, 141 тыс пациентов прошли лечение в стационарах.

Тюменский ИТ-форум посетил Алексей Гайдуков, руководитель разработки линейки программ “1С:Медицина” фирмы “1С”. Столичный эксперт презентовал участникам встречи информационную систему “1С:Медицина.Регион”. Это совместный продукт “1С” и тюменского ресурсного центра “1С-МР”. “Результат нашей работы — готовая информационная система, подходящая для тиражирования в другие регионы. Мы не сомневаемся, что опыт здравоохранения Тюменской области является хорошим примером и может быть востребован в других субъектах РФ”, — пояснил Алексей Гайдуков.

Алексей Немков, начальник управления лицензирования, лекарственного обеспечения и информатизации здравоохранения департамента здравоохранения Тюменской области, отметил: “Главным условием успешной автоматизации медицинских учреждений Тюменской области стали системный подход и команда, когда медицинские работники и ИТ-специалисты говорят на одном языке и понимают друг друга. Только увлеченные, готовые много работать, люди способны достичь таких высоких результатов”.

Участникам мероприятия также посетили Городскую поликлинику №5 для наглядного знакомства с работой медицинской ERP-системы.