Управляйте здоровьем регионов

Получение QR-кодов после вакцинации — это важный вопрос для жителей Тюмени и Тюменской области. 

Граждане, которые привились от COVID-19, получают QR-код после прохождения второго этапа вакцинации. Если введена однокомпонентная вакцина «Спутник Лайт», то сразу после прививки. Действует QR-код один год, но, по сообщению Минздрава России, при ухудшении эпидситуации этот срок может быть сокращен до шести месяцев. Также QR-код направляют тем, кто переболел коронавирусом. Действует он шесть месяцев с даты выздоровления. Для людей, получивших отрицательный результат ПЦР-теста, QR-код действителен 72 часа.

Чтобы получить QR-код, необходимо пройти регистрацию на портале Госуслуг и активировать личный кабинет. Медицинская организация отправляет запись в федеральный регистр вакцинированных, и QR-код появиться в личном кабинете.
Этот процесс реализован с помощью интеграции 1С с федеральным регистром.

Бывают ситуации, когда пациент не видит свой QR-код. Причина может быть в некорректном предоставлении данных. В этом случае не происходит интеграция между федеральным регистром и личным кабинетом пациента. Еще одна распространенная ситуация - изменившиеся паспортные данные в личном кабинете были своевременно не изменены, либо из-за ошибки в номере СНИЛС.

На сегодняшний день передача данных от медорганизаций в федеральный регистр осуществляется в ручном режиме, но идет активный процесс автоматизации процесса. Тестовые работы ведутся в городской поликлинике №17. Когда новый функционал медицинской информационной системы (МИС) будет растиражирован во все медучреждения, после появления информации в МИС о факте вакцинации пациента, данные из МИС будут автоматически отправятся в федеральный регистр вакцинированных. Кроме того, будут передаваться данные о реакции пациента на вакцину, будет дополнительный контроль за беременными, чья беременность наступила после вакцинации, данные по таким пациенткам будут отправляться в федеральный регистр вакцинированных вплоть до исхода беременности. В настоящий момент вместе с информацией о вакцине передаются данные о пред прививочном осмотре, отображается наличие допуска на вакцинацию.

Пандемия коронавируса ускорила развитие цифровизации, выявила новые возможности медицинской информационной системы, подтолкнула к решению давно назревших проблем, в том числе коммуникативных. Очевидно, как высока роль информационных технологий в информировании, аналитике и учете данных в условиях борьбы с инфекцией. COVID-19 вызвал хаос в различных сферах нашей жизни и паралич социальной активности, но в то же время она стала катализатором технологических изменений, которые могут остаться с нами надолго и после создания лекарства или вакцины.