Информатизация в здравоохранении: можно ли превзойти ожидания

 
Управляйте здоровьем регионов

Промежуточные итоги информатизации здравоохранения Тюменской области были представлены на пленарном заседании IX Форума регионов России: здравоохранение. С докладом в рамках форума выступил директор Центра Информационных Технологий Тюменской области (ЦИТ ТО) Артур Усманов. В мероприятии приняли участие более 500 представителей 60-ти регионов страны.

Несколько лет назад информатизация здравоохранения стала одним из приоритетных направлений в развитии медицины Тюменского региона. Отказ от бумажных амбулаторных карт и организованный поток пациентов без очередей — так звучали основные цели. Результаты оказались куда масштабнее.

В 2016 году был сформирован ресурсный центр «1С-Медицина-Регион», продуктом работы которого стала комплексная информационная система для медицинских организаций, построенная на платформе «1С:Предприятие 8» и усовершенствованных решениях линейки «1С:Медицина». Система по охвату не имеет в России аналогов: она дает возможность управлять всеми ресурсами лечебно-профилактических учреждений и собирать аналитико-статистическую информацию в необходимых срезах для принятия эффективных управленческих решений в отрасли здравоохранения на уровне региона.

На первом этапе в 2016-2017 гг. были выполнены пилотные проекты в стационарах ГБУЗ ТО «Областная клиническая больница №1» и ГБУЗ ТО «Областная клиническая больница №2».Продуктивность работы в новой системе сложно переоценить. Благодаря однократному вводу и многократному использованию данных снизилось число ошибок и значительно сократилось время на оформление медицинской документации. Врачи получили оперативный доступ к истории болезни пациента. Повысилось качество взаимодействия различных служб лечебного учреждения и качество управления этими службами. Многие учетные процессы упростились и производительность труда учетных служб заметно увеличилась.

В своем докладе Артур Усманов отметил насколько ощутим экономический эффект проведенной информатизации. Оптимизация учета медикаментов и расходных материалов только в ОКБ №1 помогла снизить материальные затраты на 39% в сравнении с 2016 годом. Планирование лечения с учетом реальных остатков и автоматизация персонального списания медикаментов не формируют избыток лекарственных средств, при этом необходимая медицинская помощь оказывается пациентам в полном объеме.

В 2018 г. Центр Информационных Технологий Тюменской области продолжает автоматизацию медучреждений области. До конца года планируется внедрение системы еще в 4-х областных больницах и 13-ти поликлиниках. А до конца 2019 года в систему войдут все медицинские организации, имеющие возможность подключения к ЦОД ЦИТТО.

Подробнее: https://solutions.1c.ru/articles/article.html?preview&article_id=818214