Интеграция МИС Тюменской области с ВИМИС по профилю «Онкология»

 
Управляйте здоровьем регионов
Интеграция МИС Тюменской области с ВИМИС по профилю «Онкология»

Региональная медицинская информационная система (МИС) Тюменской области была успешно интегрирована с федеральной вертикально интегрированной информационной системой (ВИМИС) по профилю «Онкология». Работу выполнили эксперты ресурсного центра «1С - Медицина - Регион», которые уже имеют солидный опыт по развитию региональной МИС.

Онкологические заболевания можно и нужно держать под контролем, уверены российские медики, одним из приоритетных направлений в рамках национального проекта «Здоровье» является борьба с онкологическими заболеваниями. Эта задача возложена на национальные медицинские исследовательские центры. Для эффективной работы в рамках проекта, нужно огромное количество достоверной информации, и собрать её без помощи специализированных информационных систем невозможно. А эффективное принятие управленческих решений для борьбы со злокачественными новообразованиями в масштабах страны возможно только при наличии максимально полного спектра данных о каждом пациенте, о каждой медицинской организации по профилю и каждом медицинском работнике. Для этого в 2021 году Минздрав РФ запустил федеральную ВИМИС «Онкология». 

  Её назначение -
информационное сопровождение всех процессов, связанных с оказанием онкологической помощи пациентам, а именно: 

  • обеспечение единого информационного пространства медучреждений в рамках профиля «Онкология»;
  •  мониторинг и оптимизация маршрутизации пациентов;
  • контроль за соблюдением порядка оказания медицинской помощи и клинических рекомендаций в течение всего процесса.

Процесс интеграции ВИМИС с медицинской информационной системой Тюменской области выполнили специалисты ресурсного центра «1С - Медицина - Регион». Труднее всего было адаптировать ВИМИС под работу региональной системы. Теперь тюменские врачи осваивают новые шаблоны медицинских документов для формирования полной  информации о каждом случае заболевания.

Система работает по принципу триггерных точек - отдельных событий медицинских технологических процессов, связанных с пациентом. При выполнении комплекса условий (например, создание протокола осмотра с установленным диагнозом из группы онкологических заболеваний) запускается формирование пакета документов. Он формируется в виде структурированных медицинских сведений в МИС и передаётся в ВИМИС «Онкология», после чего приходит сообщение о результате обработки (успешно отправлены на регистрацию или ошибка).

Например, на приёме (осмотре) или консультации у врача пациенту был впервые установлен диагноз заболевания (состояния), соответствующий онкологическому, или установлено подозрение на злокачественное новообразование - это первая триггерная точка. Пациенту присваивается статус «На контроле» в ВИМИС по профилю «Онкология». После чего профильный специалист принимает решение о необходимости назначения лечения (следующая триггерная точка) и т.д.

Все данные о пациенте и его состоянии, процедурах, а также данные о смерти и результаты патологоанатомического исследования хранятся в МИС и доступны специалистам разных медучреждений области, а также передаются в федеральные исследовательские центры. Планируется, что в будущем на основании анализа данных, которые отправляются в ВИМИС, по всей истории болезни пациентов будут проводить исследования, а выводы послужат основанием для работы по уменьшению риска возникновения онкологических заболеваний.


Читайте также:
Как устроена медицинская информационная система Тюменской области;
- МИС Тюменской области помогает грамотно организовать медицинскую помощь пациентами с хронической сердечной недостаточностью