Календарь прививок составит электронный помощник

 
Управляйте здоровьем регионов
Болезнь проще предупредить, чем лечить – такова основная цель вакцинопрофилактики. С этим вроде бы все согласны, но вопросы о необходимости прививок пока еще возникают.

Население Тюменской области, защищено от 19 инфекционных заболеваний, в числе которых туберкулез, вирусные гепатиты А и В, столбняк, коклюш, корь, краснуха и многие другие. Но даже сегодня не все люди понимают необходимость вакцинации, забыв про болезни, которые победили, благодаря плановой вакцинации — например, натуральную оспу, полиомиелит. Отказы от прививок приводят к вспышкам особо опасных заболеваний, например, дифтерии.

Смысл вакцинации заключается в том, что в организм человека вводятся ослабленные или убитые возбудители различных инфекций (или искусственно синтезированные белки, которые идентичны белкам возбудителя). Сталкиваясь с бактериями и вирусами, защитные клетки не просто побеждают их, но и «запоминают» специфические особенности чужеродных агентов. Некоторые вакцины создают иммунитет с первого раза, другие приходится вводить повторно – это так называемая ревакцинация.

Впрочем, чем старше человек становится, тем реже он вспоминает о том, что ему необходимо поставить ту или иную прививку. Чаще всего, люди думают, что иммунизация в детстве дает пожизненную защиту от инфекций, либо просто безответственно относятся к своему здоровью.
Однако у любой вакцинации есть свой срок. Поэтому научными центрами были разработаны специальные календари прививок, которые позволяют защитить человека до самой старости.

Основная задача по информированию населения о сроках вакцинации, конечно, ложится на плечи участковых терапевтов, которые должны рассказывать пациентам о сути прививок, предупреждать о возможных осложнениях и следить за тем, чтобы процедуры проводились с соблюдением рекомендованного графика и правил. В этой кропотливой работе им помогает медицинская информационная система, созданная в Тюменской области на платформе 1С. Она автоматически формирует прививочный календарь для пациента.

Однако интеграция этой системы с порталом Госуслуг (разделом «Мое здоровье») теперь позволяет и самому пациенту контролировать вакцинацию – эту информацию можно получить в личном кабинете. Правда, функция пока доступна только пациентам ОКБ2, но в скором времени все больницы Тюменской области будут предоставлять такую информацию. И каждый заботящийся о своем здоровье житель региона сможет создать свой календарь прививок и следить за сроками вакцинации.

«Главная задача медицинской информационной системы — это информационная поддержка врачей. Когда многое из того, что мы называем рутинной работой, автоматизируется, это не только экономит время врача и пациента, это и саму работу делает гораздо эффективнее. Яркий пример — автоматическое формирование календаря прививок. И врач на своем рабочем месте, и пациент в личном кабинете на портале Госуслуг могу без труда получить готовую подсказку, когда и какую вакцину необходимо поставить, — говорит Андрей Лозицкий, директор Ресурсного центра «1С-Медицина. Регион»