НОВОСТИ РАЗРАБОТКИ: Областная больница №3 приступила к работе в региональной МИС

 
Управляйте здоровьем регионов
Поликлиники Областной больницы №3 в г. Тобольке ведут работу в региональной МИС

В июне этого года специалисты Ресурсного центра «1С-Медицина-Регион» завершили тиражирование информационной системы в поликлиниках Областной больницы №3 в городе Тобольске. В сжатые сроки (1 месяц) перенесли данные почти 380 000 пациентов, обучили около 500 медицинских работников, провели пуско-наладочные работы.

В настоящее время в больнице работает более 2000 сотрудников, из них 306 врачей, 970 средних медицинских работников, 235 младших медицинских работников. В состав медицинской организации входят: многопрофильный стационар на 438 коек, перинатальный центр на 123 койки, поликлиники (детская и взрослая) на 1600 посещений, 2 участковые больницы, 6 врачебных амбулаторий, 49 ФАПов, станция скорой медицинской помощи. Источник: http://www.tobmed.ru

До создания МИС «1С:Медицина. Регион» все медучреждения области работали на программном обеспечении SAP.

Как проходит внедрение МИС

Переход медучреждения с одного программного обеспечения на другое — процесс трудоемкий и осуществляется в несколько этапов.

Подготовка (три недели). В течение трех недель идет наполнение медицинской базы различными данными: структура предприятия, сотрудники, контрагенты, тарифное соглашение, медицинский электронный архив и прочие данные, согласно реестру миграции. Далее с полученной базы снимается копия
Обучение (две недели). Копия базы — это инструмент для отработки навыков. В течение двух недель медицинские сотрудники учатся работать с новым программным продуктом, создают медицинские документы, делают назначения. Каждый второй случай они заносят в обе системы: текущую SAP и новую «1С:Медицина.Регион». Для обучения медицинский персонал использует систему «1С:Корпоративный университет», где пользователи проходят курсы по различным направлениям: врач, медицинская сестра, регистратор, медицинский статистик. Здесь же можно пройти тестирование и получить оценку своих знаний. Такой подход помогает врачам и медицинским сестрам уверенно перейти на новое программное обеспечение. Всего в ОБ №3 к началу работы в Системе было подготовлено 490 медицинских работников амбулаторного звена. В это же время команда Ресурсного центра «1С-Медицина-Регион» оказывает большую консультативную помощь медицинским работникам, продолжая параллельно обогащать рабочую копию базы данными из SAP. Также специалисты ресурсного центра ведут ежедневную статистику по работе сотрудников больницы в базе: сколько медицинских документов создано, сколько случаев открыто, сколько листков нетрудоспособности назначено и т.д. Эти данные доступны по каждому пользователю.
Перенос разницы данных (два дня). В то время, пока шло наполнение базы на платформе 1С данным из SAP, медучреждение продолжало свою работу в этой программе. Поэтому, для полноценного запуска новой медицинской информационной системы необходимо перенести двухнедельную разницу данных, не нарушив синхронизацию всех подразделений. Под особым контролем — расписание врачебных приемов.
Поддержка (три дня). После запуска системы в работу, специалисты ресурсного центра в течение трех дней оказывают очную всестороннюю поддержку пользователей. Далее помощь оказывается дистанционно.
Региональные особенности медицинской информационной системы

Перед началом работы медицинского учреждения в системе 1С, созданная база данных подключается к центральной базе 1С:Медицина.Регион. После чего, пользователям  становится доступна определенная централизованная информация о пациентах, диспансерных наблюдениях, прикреплениях к медучреждениям и другим данным на региональном уровне. Также подключается сервис ТФОМС, настраивается связь с сервисом льготного лекарственного обеспечения. Поскольку открепление/прикрепление населения к медицинским организациям осуществляется в том числе и медучреждениями, продолжающими работу с SAP, то созданная база данных больницы интегрируется и с данной системой.

Процесс перехода Областной больницы №3 на систему управления ресурсами медицинских организаций Тюменской области — это тиражное решение, но со своими особенностями.  В региональном здравоохранении есть не только центральная база с данными о пациентах, по принципу централизации работают и лабораторные системы, с тем исключением что в тобольской больнице бактериологическая лаборатория работает самостоятельно и изолированно от центральной базы. Прочие исследования осуществляются в ЦКДЛ и, чтобы при переходе из одной информационной системы в другую связь больницы с ЦКДЛ сохранилась, специалисты ресурсного центра разработали централизованный концентратор данных по лаборатории для медицинских учреждений региона.

Как изменилась работа врачей с новой МИС

Врачи ОБ №3 уже оценили функционал новой информационной системы. Особенно пользователи отмечают удобство механизма шаблонного заполнения  медицинских документов, в частности «готовые фразы» (например, по нозологиям). Документ создается в самой системе, в интерфейсе программы, что является преимуществом данной доработки. Еще одна функция «создать на основании» призвана значительно усовершенствовать и облегчить процесс офомления динамического наблюдение пациентов. Врач заносит в протокол данные анамнеза, и, когда через некоторое время нужно внести изменения по каким-либо параметрам, отследить динамику, то не заводит новый протокол, а пользуется функцией «создать на основании». Новый функционал системы создан специалистами Ресурсного центра «1С-Медицина-Регион», за исключением механизма «готовые фразы»: данное решение является компонентом текущей версии «1С».

Одно из последних обновлений МИС — возможность формировать электронные листы временной нетрудоспособности непосредственно из системы. Ранее для этого использовался софт, поставляемый ФСС, сейчас медицинский работник может это делать в одной среде — «1С».

В ближайшее время планируется запуск в промышленную эксплуатацию механизма направлений на МСЭ в электронном виде. Что существенно упростит подготовку документов и снизит трудозатраты медперсонала.