На ИТ-форуме "Инновации в медицине" представлено четыре уникальных проекта тюменских разработчиков

 
Управляйте здоровьем регионов
На ИТ-форуме "Инновации в медицине" представлено четыре уникальных проекта тюменских разработчиков

Можно ли совместить стендап и рассказ о серьёзном инновационном продукте на стыке ИТ и медицины? Участники форума, который состоялся накануне в Тюменском технопарке доказали, что это реально.

ИТ-форум "Инновации в медицине" состоялся в Тюмени, его организатором стали региональный координатор проекта "Цифровая Россия" в Тюменской области, директор ресурсного центра "1С - Медицина - Регион" Андрей Лозицкий и областной департамент информатизации.

Молодые тюменские разработчики представили четыре уникальных проекта:
- универсальный сервис по анализу УЗИ-снимков сердца для автоматического вычисления функциональных и структурных показателей миокарда DICOM analayze (он совместим со всеми УЗИ-аппаратами, которые имеются в поликлиниках и больницах Тюменской области);

- систему автоматического забора венозной крови AutoHem (она способна заменить целый процедурный кабинет);

- VR-тренажер "Безопасная микробиология", который будет полезен для обучения не только студентов медицинских учебных заведений, но и персонала больниц и поликлиник;

- систему экспресс-тестировании Home Lab с возможностью самодиагностики сразу четырёх социально-значимых заболеваний.

Проекты оценивало экспертное жюри из представителей регионального МИАЦ, областной Торгово-промышленной палаты, платформы "Инвестишка", государственных и частных поликлиник, вузов и регионального бизнес-инкубатора.

Большой интерес встреча вызвала у тюменских ИТ-шников и студентов Тюменского индустриального университета. Одна из главных проблем стартаперов - поиск квалифицированных кадров для создания ИТ-решений, тогда как у "технарей" есть свободные руки и они ищут интересные проекты, чтобы применить свои навыки. Как отметил Андрей Лозицкий, цель форума - не только помочь в поиске инвесторов для реализации проектов, но и дать возможность в своём регионе найти профессиональные кадры для воплощения ИТ-идей. И, конечно, обменяться опытом друг с другом и старшими коллегами.

Команды разработчиков получили много интересных вопросов и рекомендаций профессионалов, которые наверняка помогут им в доработке проектов и выхода на широкий рынок. Представители медицинского сообщества, в свою очередь, отметили актуальность и ценность стартапов и выразили заинтересованность в их практическом применении.