Как предсказывать динамику развития эпидемий, знают ученые Тюмени

 
Управляйте здоровьем регионов
Как предсказывать динамику развития эпидемий, знают ученые Тюмени
Ученые ТюмГУ создали комплекс математических моделей для изучения инфекционных заболеваний на примере COVID-19. По их мнению, разработанные модели можно использовать для снижения негативного влияния последствий эпидемий на экономику и общество в будущем, сообщили в пресс-службе вуза.

В ходе исследования ученые Тюменского государственного университета (ТюмГУ) предложили различные подходы к изучению эпидемии на примере коронавирусной инфекции COVID-19. В работе над проектом были задействованы математики, микробиологи, социологи, экономисты и специалисты по работе с большими данными.

В результате получены новые инструменты прогнозирования динамики количества инфицированных, а также изменений экономических показателей, вызванных эпидемией, например таких как "спрос" и "предложение".

Созданные математические модели позволяют также оценить эффективность различных мер борьбы с распространением инфекции (например, масочный режим, изоляционные мероприятия). При этом можно изучить показатели для различных групп населения, выделенных, например, по степени риска для здоровья и жизни, или по индикатору прохождения вакцинирования, рассказали специалисты.

«Например, можно найти оптимальный масштаб изоляционных мероприятий. Он позволит не допустить стремительного роста заболеваемости и кризиса системы здравоохранения, и в то же время позволит экономике работать с допустимым напряжением», – пояснил старший научный сотрудник исследовательской группы математической биологии Института X-BIO ТюмГУ Евгений Бурлаков.

 Ученые отметили, что полученный инструментарий можно использовать для создания стратегии противодействия распространению любых инфекционных заболеваний, в том числе пока неизвестных, и минимизации их негативных последствий для экономики и общества.

Исследования проводились в рамках междисциплинарного проекта “Комплексное математическое моделирование эпидемии коронавирусной инфекции COVID-19: прогнозирование, меры борьбы с распространением и минимизация социально-экономических последствий эпидемии”. Реализация проекта началась в 2020 году на базе Института X-BIO. Как сообщает РИА Новости, Российский фонд фундаментальных исследований (РФФИ) утвердил итоговый отчет по проекту.