По поручению Президента России Владимира Путина больницы переведут на “цифру” в 2020 году

 
Управляйте здоровьем регионов
По поручению Президента России Владимира Путина больницы переведут на “цифру” в 2020 году

Публикуем календарный план цифровизации здравоохранения в соответствии с поручениями главы государства.

Частные больницы подключат к государственной ГИС
До 1 марта 2020 года правительство и местные органы государственного управления должны организовать подключение частных клиник в федеральной и региональной ГИС в области охраны здоровья. Предполагается двусторонний обмен данными: клиники смогут получать информацию из систем и будут вносить данные об оказанных медуслугах.

К ведению медицинской документации планируется привлечь людей, у которых есть соответствующие навыки и образование (не обязательно медицинское). Новые сотрудники смогут помогать медработникам с документами и заполнять формы в ГИС.

Электронный документооборот

До 15 апреля 2020 года Минздрав должен обеспечить поэтапный переход на ведение медицинских документов в электронной форме. При этом от бумажной формы записей медицинские работники должны отказаться совсем.

Медорганизации могут перейти на электронный документооборот только в том случае, если геоинформационные системы в сфере здравоохранения (ГИС ) – достаточно защищены.

Какие задачи решает ГИС в здравоохранении?

В первую очередь, это оптимизация и распределение ресурсов здравоохранения. Кроме того, информационные системы упрощают аналитику и управление в сфере здравоохранения: помогает контролировать показатели здоровья населения, доступность медуслуг в регионах, устанавливать причинно-следственные связи между факторами риска и откликом на территориях. Информатизация открывает новые возможности для информирования населения о медуслугах с помощью интерактивных карт и геопорталов.

В правительстве убеждены, что переход на электронный документооборот поможет снизить нагрузку на медорганизации и улучшить работу региональных органов власти.

До 1 июня 2020 года в Минздраве определят порядок оплаты услуг телемедицины.

Источник: Infostat.ru