Представлен новый проект обновленного положения о ЕГИСЗ

 
Управляйте здоровьем регионов

Минздрав РФ разработал и представил проект правительственного постановления «О единой государственной информационной системе в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ)», который в случае утверждения придет на смену аналогичному постановлению №555 от 5 мая 2018 года. Новый документ подготовлен для приведения нормативной базы к актуальным требованиям законодательства, однако содержит некоторые нововведения.

В пояснительной записке к проекту постановления говорится, что ЕГИСЗ дополняется функционалом по сбору и представлению сведений об организации оказания специализированной и высокотехнологичной медпомощи федеральными медцентрами в соответствии с едиными требованиями базовой программы ОМС. Новшество связно с тем, что с 2021 года для федеральных клиник появился особый порядок и отдельное финансирование работы в этом сегменте.

В числе функций ЕГИСЗ появилось ведение «вертикально интегрированных медицинских информационных систем по отдельным профилям оказания медицинской помощи, заболеваниям, состояниям».

Также, согласно пояснительной записке, в функционал ЕГИСЗ должно входить ведение подсистем по обращению препаратов и по поддержке функционирования ситуационного центра. Последняя подсистема предназначена для «повышения качества взаимодействия информационных систем, входящих в инфраструктуру, обеспечивающую информационно-технологическое взаимодействие единой системы и информационных систем в сфере здравоохранения, а также для обеспечения управления качеством обслуживания поставщиков и пользователей инфраструктуры информационного взаимодействия, непрерывностью и доступностью услуг и сервисов, формирования отчетности о ее работе, управления информационной безопасностью и управления инцидентами в работе инфраструктуры единой системы».