Разработка системы льготного лекарственного обеспечения — успешный ИТ-проект в период пандемии

 
Управляйте здоровьем регионов

10 июня ресурсный центр «1С-Медицина-Регион» принял участие во Всероссийской виртуальной конференции «ИТМ СИБИРЬ», главной темой которой стало цифровое здравоохранение. Были представлены лучшие практики в период пандемии, рассмотрены такие вопросы, как кибербезопасность, телемедицина, автоматизированная аналитика и искусственный интеллект.

Рамиль Булатов, руководитель отдела развития «1С-МР», выступил с докладом о разработке региональной системы лекарственного обеспечения в Тюменской области. Основными участниками процесса являются Департамент здравоохранения Тюменской области (ДЗТО), ГАУ ТО «МИАЦ», фармацевтические и медицинские организации.

Разработка централизованной системы (подсистемы) управления ЛЛО на платформе 1С позволяет своевременно обеспечить население льготными лекарственными препаратами.

«Стал возможен мониторинг остатков лекарственных препаратов в медицинских и аптечных организациях. Нам удалось автоматизировать весь процесс: от формирования заявки медицинской организацией на закупку лекарственных препаратов до получения сведений о выданных лекарственных препаратах», – прокомментировал Рамиль Булатов.

Модули системы имеют следующие функциональные возможности:
  • формирование заявок на лекарственные препараты,
  • управление поставками льготных лекарственных препаратов,
  • выписка электронного рецепта в МИС,
  • централизованное хранение электронных рецептов, льгот пациентов, ведение нормативно-справочной информации,
  • формирование отчетности.

За 7 месяцев работы в системе медицинскими работниками сформировано и утверждено 139 основных и 1459 дополнительных заявок на лекарственные препараты от медицинских организаций, выписано более 1 300 000 льготных лекарственных рецептов в форме электронного документа в 37 медицинских организациях. Почти по 1 млн рецептам получена информация об отпуске препаратов в аптеках.

Рамиль Булатов также отметил, что к 2023 году медицинские работники будут оформлять назначение лекарственных препаратов (рецептов) в форме электронного документа с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи медицинского работника (электронный рецепт), в том числе на препараты, подлежащие изготовлению и отпуску аптечными организациями (лекарственные препараты индивидуального изготовления). Медицинские работники, участвующие в процессе оформления рецептов будут обучены технологии и методологии формирования электронных рецептов. В Тюменской области будет организовано информационное взаимодействие медицинских и аптечных организаций при оформлении рецептов и отпуске лекарственных препаратов, сформированных в форме электронных рецептов.

Специалист ресурсного центра акцентировал внимание на таком важном аспекте: врач (фельдшер) имеет право выписать рецепт льготным категориям граждан только по результатам осмотра. А значит, актуальными остаются следующие проблемы: выписка рецептов пациентам после выписки из стационара, выписка рецептов маломобильным пациентам со стабильным течением заболевания и выписка рецептов пациентам во время эпидемии гриппа, ОРВИ, когда они не могут прийти в поликлинику.

«Развитие телемедицинских консультаций для выписки электронных рецептов пациентам (в том числе со стабильным течением) может стать решением указанных выше проблем», – прокомментировал Рамиль Булатов, руководитель отдела развития «1С-МР».

Конференция «ИТМ СИБИРЬ» проводится уже в седьмой раз и впервые в онлайн-формате. Эксперту ресурсного центра «1С-МР» Рамилю Булатову удалось представить положительный опыт эксплуатации МИС в региональном здравоохранении и медицинских организациях, продемонстрировать конкретные результаты для системы здравоохранения в целом и отдельных ее участников: пациентов, врачей, учреждений. Вопросы о развитии медицинской информационной системы в Тюменском регионе прозвучали от коллег из Омска, Екатеринбурга, Новосибирска и других городов России.