«Телеком & Медицина 2022»: тренды, кейсы и перспективы отрасли в условиях цифровой трансформации

 
Управляйте здоровьем регионов
«Телеком & Медицина 2022»: тренды, кейсы и перспективы отрасли в условиях цифровой трансформации

Современная реальность заставляет по-новому взглянуть на применение информационных технологий в тех сферах, где приоритет традиционно отдавался личному общению со специалистом. Одна из главных – медицина. 27 января в Москве состоялась первая Всероссийская конференция «Телеком & Медицина 2022: цифровые сервисы дистанционного мониторинга здоровья». 

Ведущие эксперты сферы здравоохранения и телекоммуникационного рынка страны обсудили возможности современных цифровых сервисов и технологий для контроля и мониторинга здоровья, а также оказания медицинской помощи.

На площадке присутствовало несколько десятков представителей медицинского сообщества, отраслевых ассоциаций и технологических компаний, а онлайн-трансляция собрала более 450 просмотров не только из России, но и Украины, Казахстана и Республики Беларусь. Такая широкая география говорит об актуальности темы как для представителей здравоохранения, так и ИТ-шников.

Значительная часть обсуждения была посвящена реальным кейсам по внедрению цифровых медицинских сервисов. Среди них, например, использование спутниковых технологий при построении телемедицинских сетей в удалённых регионах страны («Газпром космические системы»), цифровой сервис «голосовой робот» для общения с пациентами по телефону и дальнейшей маршрутизацией обращений («MCN Telecom»), мультиканальный чат для пациентов, который работает по принципу «одного окна» и объединяет входящие звонки и сообщения в мессенджерах и социальных сетях («MANGO OFFICE»).

Особенно живой интерес вызвали сообщения о дистанционном мониторинге пациентов с хроническими неинфекционными заболеваниями, для которых постоянное очное наблюдение врачей оказалось временно недоступным («СберЗдоровье»), а также о системах дистанционного мониторинга в республике Татарстан («BOW GROUP»).

Одни из главных выводов, который сделали участники встречи: телемедицина становится полноправным помощником врача и расширяет возможности, поэтому перспектива у этого направления очень серьёзная.