Телемедицина набирает популярность у россиян

 
Управляйте здоровьем регионов
Телемедицина набирает популярность у россиян

Согласно данным исследования «СберЗдоровья», которые приводит «КоммерсантЪ», чаще всего в 2022 году россияне обращались за помощью онлайн к терапевтам, педиатрам, психологам, гинекологам и дерматологам. В десятку лидеров также вошли невролог, гастроэнтеролог, эндокринолог, лор и кардиолог. Примечательно, что в 2021 году в топе специалистов по частоте онлайн-обращений не было психолога, зато были уролог и кардиолог.

Наибольшая динамика роста онлайн-консультаций в 2022 году по сравнению 2021 годом отмечается у стоматологов: пациенты общались со специалистом онлайн в пять раз чаще, чем годом ранее. Авторы анализа уточняют, что популярность таких консультаций обусловлена желанием людей «сэкономить на очном приеме». Дистанционно к стоматологам обращаются преимущественно за вторым мнением, дополнительными рекомендациями по срочности проведения лечения, а также расшифровкой и оценкой снимков.

В три раза за год увеличилось число онлайн-обращений к онкологам. Основной прирост произошел из-за проникновения телемедицины в регионы, где доступность врачей узких специальностей ниже, чем в столице, полагают аналитики. Они подчеркивают, что онкологические заболевания требуют не только высококвалифицированного лечения и быстрой реакции, но и комплексной оценки случая с разных сторон. Поэтому многие пациенты обращаются к нескольким онкологам — и онлайн, и офлайн, чтобы убедиться в корректности диагноза или назначенного лечения.

Третьими по динамике роста за год стали услуги психологов — количество обращений онлайн к этим специалистам увеличилось на 67%. Драйвером роста, помимо общего внимания к ментальному здоровью, считают в «СберЗдоровье», стал фокус бизнеса на психологическом состоянии сотрудников: более 60% консультаций с психологами на сервисе пришлось именно на корпоративных клиентов.

На очный прием в российские частные клиники в 2022 году чаще всего записывались к гинекологу, неврологу, лору, дерматологу и терапевту. В сравнении с прошлым годом терапевт с третьего места опустился на пятое, а педиатр не вошел даже в десятку.

В десятку лидеров записи на очный прием также вошли уролог, гастроэнтеролог, окулист, эндокринолог и кардиолог. Наибольший рост записей на очные приемы в 2022 году зафиксирован к врачам редких специальностей: физиотерапевту (рост интереса 145%), фониатру (лечит заболевания, связанные с голосовыми связками; 93%) и иммунологу (92%).

Ранее мы писали:

К каким специалистам чаще всего россияне обращаются за телеконсультацией?

Центр телеконсультаций работает в поликлинике №8 г. Тюмени