В Тюменском технопарке открылась учебная лаборатория по программированию и системному администрированию

 
Управляйте здоровьем регионов

В рамках регионального проекта «Кадры для цифровой экономики» идет активное формирование кадрового ИТ-потенциала. 29 сентября в Тюмени на базе регионального Центра робототехники и АСУ при поддержке компании «1С» открылась новая учебная лаборатория по программированию и системному администрированию. Впервые в нашем городе школьники получили возможность очно учиться у ведущих специалистов 1С.

Мария Рудзевич, директор департамента информатизации Тюменской области рассказала о программах для школьников, которые уже реализуются в Центре робототехники и программирования Тюменской области, отметила достижения воспитанников и пожелала ребятам успехов в освоении новых тем.

«Профессиональная команда наших педагогов, опыт ИТ-компаний, поддержка ваших родителей и, главное, собственная целеустремленность откроют перед вами огромный мир ИТ-индустрий. Будьте жадными до знаний, любопытными и открытыми. Желаю успехов и приглашаю вас стать частью нашего ИТ-сообщества», – отметила директор регионального департамента информатизации Тюменской области Мария Рудзевич во время официального открытия лаборатории.

В курсе по программированию ученики узнают навыки работы на платформе «1С: Предприятие 8», научатся писать программный код для основных элементов системы и организовывать работу пользователей в системе. Программа курса «Системное администрирование» включает в себя обучение профессиональным навыкам работы с компьютерной техникой, программным обеспечением, сетью интернет. Такие знания позволят не только с легкостью устранять любые неполадки на домашнем компьютере, но и легко решать задачи системного администратора.

Борис Нуралиев, генеральный директор фирмы 1С,  оценил  в своем видеообращении важность IT-отрасли для экономики нашей страны в целом. Но самое главное, как заметил Борис Георгиевич, информационные технологии дают неограниченный простор для самореализации. Когда написанный релиз или новый сервис помогает целому предприятию работать более эффективно, есть отличный повод гордиться собой и стремиться расти в профессии.

Андрей Лозицкий, генеральный директор ресурсного центра «1С – Медицина – Регион» (ГК «ТюмБИТ»), отметил, что в лаборатории 1С установлено самое современное оборудование и атмосфера на занятиях больше похожи на офис творческой компании, чем на школьный кабинет. По мнению Андрея Вячеславовича, требования к современным специалистам давно перестали укладываться в рамки одного лишь университетского курса. Чтобы стать успешным сегодня, необходимо овладеть компетенциями в разных сферах, и информационные технологии стоят на одном из первых мест.

По словам самих ребят, (а самые младшие учатся в 7 классе) они пока ещё не до конца понимают, что такое системное администрирование, но уверенны, что эти знания будут востребованы в будущем. И именно это стало главной причиной, по которой они решили учиться в Лаборатории 1С.