Врачи напоминают о необходимости ревакцинации против коронавируса

 
Управляйте здоровьем регионов
Врачи напоминают о необходимости ревакцинации против коронавируса

Заболеваемость коронавирусом снова растёт, пора заглянуть в личный кабинет на портале Госуслуги, чтобы проверить срок действия сертификата и, как рекомендуют врачи, записаться на вакцинацию, если с последней прививки прошло больше полугода. 

Где посмотреть срок действия QR-кода?

Заходим на портал госуслуг в раздел «Здоровье». Находим строку, которая называется «Сертификат COVID-19». Здесь содержатся сведения о вашей иммунизации COVID-19: номер сертификата, срок действия и QR-код. 

Если вы сдавали ПЦР-тесты и тест на антитела, они тоже будут указаны в этом разделе.

При желании можно тут же записаться на вакцинацию от COVID-19. Запись находится в  том же разделе «Госуслуг», что и сертификат, только строкой выше.

Записать можно себя или другого человека старше 18 лет. Что для этого нужно? Проверить, правильно ли указан номер полиса ОМС, СНИЛСа, телефона, которые подгружаются из вашего профиля, затем остается выбрать любой пункт вакцинации в регионе прикрепления к поликлинике (Тюменская область), дату и время визита. Информация о записи будет в личном кабинете.

Когда вакцинация противопоказана?

Департамент здравоохранения Тюменской области напоминает, вакцинация против COVID-19 противопоказана:

    - при острых инфекционных и неинфекционных заболеваниях,
    - в период обострения хронических заболеваний,
    - при ранее встречавшихся случаях тяжелых аллергических реакций,
    - при гиперчувствительности к какому-либо компоненту вакцины или вакцине, содержащей аналогичные компоненты.
Вакцинироваться против COVID-19 вакциной «ГамКовидВак» («Спутник V») могут будущие мамы с 22-й недели беременности, а также после рождения ребенка в период грудного вскармливания.