Когда и где лекарства по рецепту можно будет купить онлайн?

 
Управляйте здоровьем регионов
Когда и где лекарства по рецепту можно будет купить онлайн?
Госдума РФ приняла правительственный законопроект об онлайн-продаже рецептурных лекарств. С 1 марта 2023-го по 1 марта 2026-го в Москве, Белгородской и Московской областях будет проведен эксперимент по торговле в интернете препаратов, выпускаемых по рецепту врача.

Создание возможности дистанционной продажи лекарственных препаратов для медицинского применения, отпускаемых по рецепту, обеспечит дополнительную поддержку субъектов малого предпринимательства, работающих на аптечном рынке, позволит повысить доступность лекарственных препаратов, отпускаемых по рецепту, для всех категорий граждан, - говорится в пояснительной записке к законопроекту, которую приводит «РИА Новости». 

В рамках эксперимента участники смогут продавать лекарства, отпускаемые и по электронному рецепту.

Перечень лекарств, разрешенных к продаже онлайн, должен утвердить Минздрав. Уже известно, какие группы препаратов составят исключение:
  • льготные препараты, отпускаемые бесплатно или со скидкой;
  • лекарства, которые содержат наркотические средства, психотропные вещества и их прекурсоры;
  • лекарства, которые содержат сильнодействующие вещества;
  • радиофармацевтические и иммунобиологические лекарства;
  • лекарства, которые должны храниться при температуре ниже 15 градусов;
  • препараты с объемной долей этилового спирта более 25%;
  • препараты, изготовленные аптеками.

Премьер-министр России Михаил Мишустин отметил, что онлайн-покупка лекарств облегчит жизнь многих россиян, в особенности маломобильных граждан и пациентов с хроническими заболеваниями. Он подчеркнул, что при этом должно быть обеспечено строгое соблюдение всех требований безопасности.