Поликлиники Тюмени выдают направления на МСЭ в электронном виде

 
Управляйте здоровьем регионов
Городские поликлиники №2 и №8 прорабатывают в тестовом режиме механизм выдачи электронных направлений на медико-социальную экспертизу. Это один из этапов развития медицинской информационной системы Тюменской области. Проект курируется региональным департаментом здравоохранения.

Направление на медико-социальную экспертизу (МСЭ) необходимо гражданам, чьи возможности социализации ограничены расстройствами здоровья. Именно результаты экспертизы определяют, какие меры социальной защиты могут быть оказаны человеку. Во время проведения МСЭ оценивается степень повреждений основных функций организма, выявляются возможные пути реабилитации, оформляется юридическое признание инвалидности. Направление на экспертизу можно получить в медицинском учреждении, где человек проходит лечение, в отделении Пенсионного Фонда или в органах соцзащиты.

Направление на МСЭ имеет учетную форму №088/у-06, согласно которой должна быть предоставлена информация о состоянии здоровья направляемого лица, о проведенных реабилитационных мероприятиях, их результатах. В традиционном бумажном виде такой «пакет» документов представлял собой порядка 45 записей формата А4. Это огромный объем работы, учитывая, сколько пациентов, нуждающихся в направлении на МСЭ, может обратиться к участковому терапевту в течение одного рабочего дня. Переход к оформлению направлений в электронном виде значительно сократил объем документации. Сейчас это 19 страниц записей. Анализ процесса показал, что при подачи заявления можно отказать от использования избыточных документов, например, при переосвидетельствовании не нужны повторно электронные копии паспорта или свидетельства о рождении.

Как оформляется электронное направление на МСЭ в поликлинике

Направление на МСЭ может получить как сам заявитель, так и его законный представитель. Заявление на выдачу направления можно подать на портале Госуслуг или в поликлинике по месту жительства на бланке медорганизации. Лечащий врач создает в МИС документ (направление по форме №088/у-06), используя хранящиеся в этой же системе медицинские данные (результаты исследований, рентген-снимки и пр.), после чего собранные документы рассматриваются врачебной комиссией. Подписанное председателем ВК направление на МСЭ выгружается в XML-файл и отправляется в бюро МСЭ.



Электронное взаимодействие специалистов ЛПУ и бюро МСЭ при оформлении направлений на прохождение медико-социальной экспертизы должно ускорить согласование в каждом конкретном случае. После полного освоения процесса пилотными поликлиниками, новый функционал будет растиражирован во всех медучреждениях региона.