В Тюменской области стартовал проект «ЗдравКонтроль»!

 
Управляйте здоровьем регионов
В Тюменской области стартовал проект «ЗдравКонтроль»!

«ЗдравКонтроль» – это специальные чаты (медицинские чаты) в мессенджере Telegram, в которых любой житель области может задать вопрос об оказании медицинской помощи, рассказать о возникшей проблеме и оперативно (ориентировочно в течение двух часов) получить ответ. Для пациентов это возможность получить поддержку в конкретной ситуации, возникшей при обращении в медицинское учреждение. Для руководителей медорганизаций – увидеть, каким аспектам работы медучреждений и потребностям пациентов необходимо уделить особое внимание.

Цель проекта – повысить качество и доступность оказания медицинской помощи для населения региона.

«Помимо ответов на вопросы граждан, в медчатах будет публиковаться информация по самым актуальным темам, таким как диспансеризация, профилактические мероприятия, изменения в организации медицинской помощи и другие полезные материалы», – отметила Татьяна Новикова, заместитель директора департамента здравоохранения Тюменской области.

«ЗдравКонтроль» – федеральный проект, который уже реализуется в некоторых регионах страны с использованием гранта президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов, при поддержке Общественной палаты и Министерства здравоохранения РФ.

«Создание медчатов – прямого канала коммуникации жителей и представителей медорганизации – это подтверждение открытости власти в регионе, постоянный диалог, решение и купирование проблем. Это способ повысить информированность и правовую грамотность населения каждого региона», – рассказал руководитель проекта «ЗдравКонтроль», член общественного совета по проведению независимой оценки качества условий оказания услуг медицинскими организациями при Минздраве России Евгений Мартынов.

Наибольшее количество вопросов, возникающих у пациентов, обычно связано с доступностью медицинской помощи в поликлиниках. Граждане спрашивают о записи на приём к врачу или на обследование, о вызове врача на дом, наличии очередей в поликлиниках. В медчатах не предусмотрено обсуждение работы скорой медицинской помощи, экстренной госпитализации, а также вопросов, касающихся назначенного лечения, постановки диагноза и стоимости лекарственных препаратов.

В Тюменской области медчаты проекта «ЗдравКонтроль» работают с 08:00 до 20:00 с понедельника по субботу. Чтобы присоединиться к ним, переходите по ссылке:

Тюмень.Здоровье 
Тюменская область.Здоровье
Тобольск.Здоровье